В отпуск автостопом. Нехитрые правила

Летний отпуск планируют все, это не секрет. Кто-то предпочитает проводить свободные дни на любимой даче, другие отправляются в теплые места поближе к морю, третьи открывают для себя новые города и целые страны.

Те, кого манят дороги и приключения, часто выбирают путешествие автостопом. Такая поездка может стать незабываемой – причем, как со знаком плюс, так и минус. Предположим, денег очень мало, а отдохнуть всё равно хочется. Сегодня поговорим, как правильно путешествовать с пустым карманом.

Прежде всего, нужно определиться с маршрутом. Причем, не просто понять, куда ехать, но и продумать, где ночевать, питаться, мыться и заряжать гаджеты. Вариантов ночлега несколько – палатка, которую придется тащить с собой, отели, мотели и хостелы или каучсерфинг – ночевки у единомышленников, найденных в интернете.
Опытные путешественники рекомендуют брать с собой спальник, палатку, запас воды и еды. Не помешают спички и нож.
Приготовьтесь, что придется много ходить пешком. Далеко не факт, что водители выстроятся в очередь в желании бесплатно подвезти вас, стоит лишь поднять руку. Часть пути придется протопать. Тем более, если для путешествия выберете не самую оживленную трассу.

Лучше всего ловить машину на ровной дороге с широкой обочиной или через 200-300 метров после подъема. Есть примета – если в течение 20 минут никто не остановился – нужно сменить точку, эта удачи не принесет.

Садясь в машину, стоит помнить, что вы здесь гость. Не нужно просить сменить музыку, если она вам не нравится или, например, закуривать без разрешения.

Стоит сразу обозначить, что путешествуете автостопом, и денег на проезд у вас нет.
Часто водитель подбирает попутчиков, чтобы скоротать время в дороге за разговорами. Учитесь поддерживать беседу – это и будет вашей платой за проезд. Не нужно демонстрировать усталость или раздражение. От вас должен идти позитив, даже если вы только что два часа мокли на обочине.

Бывает, водитель и пассажиры предлагают случайному попутчику перекусить или даже немного денег в дорогу. Не отказывайтесь, это искренний порыв, и людям будет приятно от того, что они сделали доброе дело. А вот выпивать с незнакомцами не стоит, может обернуться неприятностями.

Выбирайте в дорогу практичную одежду, желательно из натуральных тканей. Девушкам не стоит одеваться в короткое и обтягивающее. Сексуальный вид – не лучший выбор для одинокой путешественницы, если, конечно, она не задумала разнообразить интимную жизнь.

Подобное путешествие лучше совершать с напарником. Это и веселее, и безопаснее.
Хорошего и безопасного отдыха вам, земляки!

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня