Коварный ротавирус

минжкхмо

Продолжается лето, сезон отпусков у большинства россиян. Многие предпочитают проводить вольные деньки возле теплого водоема. Если это желание совпадает сразу у многих, повышается риск заразиться вирусом. Нет, на этот раз речь не о COVID-19. Еще один коварный любитель большого скопления людей – ротавирус. Заразиться им легко в море или бассейне, а также если не выполнять основное правило гигиены – мыть руки перед едой. Также причиной заражения могут стать немытые фрукты.

Ротавирус способен надолго уложить в постель и испортить самый долгожданный и спланированный отдых. Его основные симптомы – диарея, часто рвота. Также могут отмечаться насморк, боль в горле, высокая температура.

Чтобы избежать обезвоживания, при ротавирусной инфекции следует пить чистую и минеральную воду, морсы, специальные регидратирующие растворы. Потреблять жидкость нужно часто, но понемногу.

В острый период нужно быть осторожнее с едой. Под запретом сырые овощи и фрукты, жирная, жареная, острая пища, кофе, молочные продукты.

Если состояние не улучшается, лучше не заниматься самолечением и вызвать скорую.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня