Как охладиться в жару

минжкхмо

По данным Яндекса, на следующей неделе в Красногорск после небольшого спада температуры вернется жара за 30 градусов. Конечно, при такой температуре воздуха самый оптимальный вариант времяпрепровождения – на берегу моря или хотя бы реки. В реальности далеко не все могут позволить себе проводить летние дни у водоема. Спасением в помещении может стать кондиционер. Но для дома это довольно дорогое удовольствие. К тому же, он способен нанести серьезный вред здоровью. Кондиционер – отличный «аккумулятор» для пыли и бактерий, которыми он щедро делится при включении. К тому же, агрегат сушит воздух.

Есть несколько несложных способов, как создать комфортные условия в квартире или офисе и без устройств с фреоном. Прежде всего, нужно преградить доступ в помещение прямым солнечным лучам, это поможет охладить воздух на несколько градусов. С такой задачей справятся шторы, жалюзи или специальная светоотражающая пленка.

Мы нечасто задумываемся, что обычные лампочки дают не только свет, но и выделяют тепло. Так что от лам накаливания хотя бы на лето лучше отказаться, отдав предпочтение более «холодным» флуоресцентным.

Обычно вентилятор обвиняют в том, что он гоняет по комнате горячий воздух, не давая желанной прохлады. Если заморозить воду в паре пластиковых бутылок, и потом поставить под струю воздуха, получится эффект кондиционера.

В жару хочется распахнуть окна, чтобы проветрить помещение и избавиться от духоты. Днем этого лучше не делать. Эффективнее проветривание в вечерние или ранние утренние часы, пока на улице прохладно. А днем окна стоит держать закрытыми, чтобы воздух с улицы не прогревал помещение.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня