Купание без опасности

Завершилась рабочая неделя, и, вопреки законам подлости, земляков ждут солнечные выходные с дневной температурой выше 30 градусов. В такую погоду многие предпочитают проводить время у водоемов. В Красногорске купание официально разрешено в трех местах: на старой и новой плотинах и на реке Москве в районе военного городка Павшино. Здесь работают спасательные посты, а дно перед началом купального сезона обследовали водолазы.

Во время отдыха не хочется думать ни о чем плохом. Однако, безмятежное времяпрепровождение на воде может обернуться трагедией. Ежегодно летом тонут люди, и в этом году из-за аномальной жары количество случаев растет. Только в июне в Подмосковье утонули более 60 человек.

Чтобы не пополнить печальную статистику, стоит помнить об основных правилах безопасности.

«Выпил – за руль не садись», – призывают водителей агитплакаты ГИБДД. Подобный призыв подходит и к купанию.  Состоянии опьянения человек не может адекватно оценить собственные силы и возможности, нарушается координация движений, а чувство самосохранения притупляется. По статистике, каждый четвертый утонувший был в состоянии алкогольного опьянения.

Переоценивать свои силы не стоит и в трезвом уме. Опасно заплывать за буйки, пытаться переплыть широкие водоемы для проверки себя или на спор.

Лучше всего для купания выбирать специально оборудованные места. Если уж пошли на «дикий» пляж, нельзя нырять в незнакомых местах. Можно попасть на мелководье, наткнуться на опасные предметы, скрытые под водой.

Главное правило для взрослых, которые пришли на пляж с детьми – не сводить с них глаз ни на минуту. Даже на мелководье, даже если ребенок отлично плавает. Может случиться тепловой удар, судорога, ребенок в игре может хватануть воды – вероятностей множество, и все они ведут к беде.

«По заявкам отряда “ЛизаАлерт”, вода – самая частая причина гибели детей. Все они хотели искупаться с друзьями, поиграть на берегу, переплыть на другой берег…», – сообщили в поисковом отряде.

Нельзя перекладывать ответственность за младших детей на старших. Они тоже могут отвлечься или более того – вместе в младшими придумать какую-нибудь опасную забаву. Безопасность детей у воды целиком и полностью зависит от взрослых.

Хороших и безопасных выходных, земляки!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня