Лето без инфекций: не купаться возле уток и не есть фрукты с «бочками»

Советы инфекциониста о том, как не оказаться на больничной койке после купания или фруктового перекуса распространила сегодня пресс-служба Красногорской городской больницы №1.

Первый из них касается любителей подмосковных водоемов.

«В воде могут находится возбудители таких болезней, как амёбиаз, энтеровирус, дизентерия, холера, брюшной тиф, лептоспироз, гепатит А, а также возбудители кожных заболеваний», – предупредила заведующая инфекционным отделением Красногорской городской больницы №1 Иветта Горшкова.

Она подчеркнула, что купаться можно в строго отведённых местах, на организованных пляжах, где зона отдыха проходит тщательную проверку.

«Не стоит заходить в водоем со стоячей водой, где обитают моллюски и плавают утки или другие водоплавающие. В жаркую погоду в таком пруду возрастает риск заразиться инфекционным заболеванием», – отметила врач.

В релизе отмечается, что в летний период острые кишечные инфекции занимают первое место среди всех госпитализированных в инфекционное отделение «Красногорской ГБ №1». В основном пациенты жалуются на боли в животе, рвоту, диарею и лихорадку. Причинами недуга могут стать бактерии и вирусы, а также их токсины, которые попадают в организм с пищей и водой.

«Не стоит есть подпорченные фрукты и покупать надрезанные арбузы и дыни. Их мякоть – хорошая среда для размножения бактерий. Купленные на улице овощи и фрукты, где оседают выхлопные газы и пыль, также могут причинить вред здоровью», – отметила Горшкова.

По ее словам, при покупке готовых продуктов стоит обратить внимание на условия и сроки хранения, ведь их несоблюдение ведёт к тяжелым пищевым отравлениям.

«Холодильные и морозильные камеры не убивают бактерии, а только замедляют их рост», – напомнила инфекционист.

В Красногорске традиционно купание разрешено на пляжах, оборудованных на берегах рек Банька, Синичка и Москва.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня