Любой каприз за наши деньги

– Ты обещал на мне жениться!

– Мало ли чего я на тебе обещал!

(почти анекдот)

Как это традиционно бывает, в предвыборную компанию власть очень любит свой народ. Задолго до дня «Х» населению начинают рассказывать, как хорошо оно живет, а чуть ближе к выборам – как оно станет жить еще лучше.

Но вот народ засунул свои голоса в урны, мечтая о лучшей доле, и буквально сразу настала пора «собирать камни». Росбанк подсчитал, что для того, чтобы выполнить все, что тогда еще кандидат Путин наобещал народу, в 2018–2024 годах потребуется 20 с половиной триллионов рублей. А Путин не фокусник, и из шляпы эти деньги вряд ли достанет. Ну, во всяком случае, из своей.

В бюджете таких средств, нужно понимать, тоже не наблюдается. Но не время отчаиваться, безвыходных ситуаций, как мы знаем, не бывает. Бывают не очень приятные выходы, да-с… Главное направление державной мысли на тему «как поднять бабла» – сократить расходы на социалку, на оборону, увеличить доходы и ослабить бюджетное правило, которое устанавливает пороговую цену нефти в $40 за баррель; доходы от нефти выше этого уровня сберегаются в резервах и не могут направляться на текущие бюджетные расходы.

Естественно, нас больше всего интересует увеличение доходной части бюджета. Судя по результатам совещания правительства, резюмированным «Ведомостями», платить за обещания Путина будем мы с вами, причём даже те примерно 49% избирателей, что за Путина не проголосовали. Высшие чиновники обсуждают пополнение казны за счет повышения НДФЛ, введения налога с продаж, отмены льгот по НДС для социальных товаров, придерживаясь незатейливого принципа повышения налога на добавленную стоимость при снижении страховых социальных взносов.

Правда, до конца не понятно – это уже окончательно принятое решение или пока только обсуждение? Судя по тому, что разговоры, например, о повышении ставки НДФЛ до 15–16% ведутся давно, и на заседании правительства осенью даже анализировались последствия такого хода, до полного понимания осталось не так уж долго. Зато до следующего «Поля чудес» с призами для тех, кто умеет просить именно тогда, когда крутится волшебное колесо, осталось примерно пять с половиной весёлых и героических лет…

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня