Всякая вещь – или есть, или нет

«Всякая вещь – или есть, или нет. А мед (я никак не пойму, в чем секрет!)… Мед – если есть, то его сразу нет!», – мудро подметил Винни-Пух в старом советском мультфильме.  Жители ряда домов в Красногорске недавно узнали, что список парадоксальных предметов медом не ограничивается. Вот, например, ремонт в подъезде. Обычно же как – УК плиточку поменяет, стены оштукатурит-покрасит, где надо, окна-двери заменит. В результате – и красота, и в отопительный сезон за счет жильцов обогревается именно подъезд, а не улица.

В Подмосковье для того, чтобы управляющим компаниям было легче решиться на ремонт, даже придумали программу “Мой подъезд”, в рамках которой УК выделяют на эти цели средства из бюджета.

Но бывает, что на бумаге – и плиточка, и штукатурочка, и разве что не фикус в кадке. А в реальности – старые обшарпанные стены, закопченные временем потолки и никакой радости жителям. Так быть не должно, но, к сожалению, бывает, когда к управлению домами приходят компании, нацеленные только на извлечение выгоды.

«Еще в прошлом году УК «ЖКХ-онлайн» должна была сделать ремонт в нашем подъезде. В частности, заменить старые окна на новые пластиковые. Ну ведь прошлый век же – улицу топить. Поменять доводчик на двери, поменять светильники на современные. Деньги компания на эти цели получила, а с ремонтом результат нулевой. При этом по бумагам у нас все в ажуре», – поделился житель одного из домов на улице Карбышева.

Недаром говорят, что бумага все стерпит. Однако, несделанный ремонт – не иголка в стогу сена, утаить сложнее. Возможно, местные власти до каждого подъезда не дойдут. Хотя, проверять, на какие цели потрачены бюджетные средства, было бы, конечно, неплохо. Но жители-то знают, выполняет ли их УК свои обязанности или лишь числится в официальных реестрах и деньги собирает.

На сайте Совета депутатов округа разместили преинтереснейший документ – представление Контрольно-счетной палаты округа. В нем контрольный орган отчитывается о проведенной проверке деятельности управления жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Красногорск Московской области, в том числе законности и эффективности использования бюджетных средств и имущества, находящегося в муниципальной собственности за период с 01 января 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Среди нарушений первым пунктом значится выдача субсидий на возмещение части затрат по ремонту подъездов в МКД управляющим компаниям, имеющим просроченную задолженность перед ресурсниками, и не имеющим графиков погашения долгов. Среди таких компаний – сюрприз – «ЖКХ-онлайн». По закону муниципалитет не имеет права субсидировать компанию-должника. Однако, перед законом все равны, но некоторые, видимо “равнее”.

Второй пункт еще интереснее. Несделанные ремонты также попали в поле зрения проверяющих. Так что списать на жителей-кляузников, которые вечно всем недовольны, не получится.

«Выборочной проверкой актов выполненных работ, представленных получателями субсидий для частичного возмещения произведенных затрат, связанных с выполненным ремонтом подъездов в многоквартирных домах, установлены случаи частичного отсутствия результатов проведения указанных работ», — говорится в документе.

В глазах Контрольно-счетной палаты это является нецелевым использованием средств субсидий. Общая сумма не называется, но среди проштрафившихся компаний – снова ООО УК «ЖКХ-онлайн».  

В документе добавляется, что средства субсидий, использованных не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет до 1 июня текущего года.

Несмотря на кредит доверия, которым «ЖКХ-онлайн» по непонятным причинам пользовалась у властей, позиции компании в последнее время пошатнулись. В кулуарах ходят слухи, что глава округа Дмитрий Волков невзлюбил компанию за игнор чаяний горожан и намерен добиться её ухода с красногорского рынка ЖКХ. Правда, как нам кажется, прежде, чем “уйти” компанию, неплохо было бы вернуть народные деньги в бюджет. Хотя, вряд ли это получится без уголовных дел.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 4.64 из 5 )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня