Подмосковье: безопасность детских лагерей отдыха

езопасность детских лагерей отдыха – на контроле Правительства Московской области

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала летнего сезона пожарно-спасательные подразделения Подмосковья провели более 2 тысяч профилактических мероприятий в детских лагерях отдыха.

Основная цель учебных тренировок – разъяснить детям правила безопасного поведения при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций во время летних каникул.

Спасатели проводят уроки пожарной безопасности, а также тематические викторины, конкурсы, утренники и практические тренировки по эвакуации. Помимо правил поведения при пожаре, спасатели рассказывают детям о безопасном поведении на водных объектах, что особенно актуально в разгаре купального сезона.

«Особое внимание в ходе профилактических мероприятий уделяется единому номеру спасения «112». Детей учат, в каких ситуациях нужно звонить в Систему-112, что сообщать оператору, поясняют принцип общения, предупреждают о недопустимости хулиганских звонков. Благодаря в том числе и этой работе, количество необоснованных звонков сократилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Кроме того, для повышения интереса к подобным обучающим мероприятиям спасатели и пожарные устраивают практическое знакомство с пожарной техникой и аварийно-спасательным оборудованием. Ребята могут примерить боевое снаряжение спасателей, посидеть за рулем пожарно-спасательного автомобиля и многое другое.

 

Материал предоставил пресс-секретарь Д.В. Пестова

Алексей Педченко

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня