Красногорск: 80-летию освобождения Ленинграда посвящается

Выставку, приуроченную к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, откроют в Красногорском филиале Музея Победа 23 января, сообщили в Музее Победы.
Экспозицию назвали «Стоек и бесстрашен Ленинград». Блокада города на Неве длилась с 8 сентября по 27 января 1944 года.
«Перед гостями выставки развернутся события начала блокады летом и осенью 1941 года, трагической зимы 1941-1942 годов, научной и культурной жизни города в 1942 году. Заканчивается рассказ прорывом кольца блокады в январе 1943 года и полным освобождением Ленинграда зимой 1944 года. Посетители музея смогут узнать о военной истории блокады города на Неве, особенностях жизни блокадного города, суровых испытаниях, которые выпали на долю его жителей, их стойкости, мужестве и героизме», – говорится в сообщении.
Посетители смогут увидеть подлинные материалы из фондовой коллекции Красногорского филиала Музея Победы. В их числе предметы быта военных лет, художественные работы и фотографии с видами блокадного Ленинграда. Впервые будут выставлены награды, документы и фотографии капитана Красной Армии Николая Ивановича Васеки. Он три года воевал на Ленинградском фронте, прошел самые огневые точки в сражениях на ближних подступах к городу в 1941-1943 годах, был тяжело ранен в боях.
Также в экспозицию войдет комплекс «В квартире блокадного Ленинграда» с кухонной утварью, знаменитой печкой-буржуйкой, которая помогала жителям осажденного города пережить суровую зиму. Отдельное место занимает один из главных символов Ленинграда – санки, которые в холодные месяцы блокады стали основным транспортным средством.
Посетить выставку можно будет до 15 июня 2024 года. Она предназначена посетителям старше 6 лет.
23 января открытие в 15:00.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня