День шахмат

Сегодня в мире отмечают День шахмат. Праздник это довольно «взрослый», но не древний: учреждён он был в 1966 году. Обычно его отмечают всяческими турнирами и тематическими мероприятиями, но в этом году Международная федерация шахмат подготовилась к празднику как никогда. В июле с поста президента федерации наконец «ушли» Кирсана Илюмжинова. «Наконец» – потому что история с отлучением Илюмжинова от поста, который тот занимает с 1995 года, длится уже не первый год.

В апреле прошлого года в СМИ появилось сообщение, что Илюмжинов написал заявление «по собственному» и покинул пост, но так просто подвинуть с должности бывшего президента Калмыкии не получилось.

«Я заявление в отставку по собственному желанию не писал. Есть люди, которые хотят моей отставки. После того как 25 ноября 2015 года меня включили в санкционный список США, некоторые члены ФИДЕ постоянно требуют моей отставки», – заявил тогда Илюмжинов.

И вот новое сообщение: комиссия по этике Международной шахматной федерации 13 июля 2018 года отстранила президента организации Кирсана Илюмжинова от занимаемой должности. Главу федерации обвинили в неоднократном превышении полномочий и нарушении кодекса организации, а еще в том, что его действия дискредитировали членов президентского совета ФИДЕ.

Отстранение официально носит временный характер: шесть месяцев реального «срока» и 12 – условного. Но, при учете того, что в октябре в ФИДЕ пройдут президентские выборы, на которые Илюмжинов не баллотируется, можно с уверенностью сказать, что власть в федерации шахмат сменилась.

Санкции санкциями, но в шахматы люди играть всё равно будут. Если, конечно, вектор развития нашего общества не приведёт нас к отметке Стоглавого собора 1551 года, когда игра в шахматы была запрещена православным наряду с некоторыми иными. Как было написано в «Домострое», «и возрадуются беси и приидут волю свою улучив и вся угодная творится им да такоже бесчиньствуют и зернью и шахматы, и всякими играми бесовскими тешатся».

В общем, пока «Домострой» не включили в школьную программу и ЕГЭ, а за клетчатую доску, найденную по доносу чуткого соседа, не приговаривают к «небу в клеточку», играем, но с оглядкой, без лишних свидетелей и самодовольных селфи…

С днем шахмат, земляки!


 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня