Археология мешает развитию

И снова в наших новостях губернатор Московской области. Потому что деятельный. На этот раз нас заинтересовала его инициатива отказаться от обязательной историко-культурной экспертизы земель перед их освоением. Соответствующее письмо Воробьев передал в Минкульт России, и сейчас его рассматривают специалисты ведомства.

Если инициатива руководителя Подмосковья найдет поддержку, и в закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» будут внесены изменения, то застройщики получат полную свободу начинать работы без проверки на предмет «не скрывает ли землица чего археологически ценного». Ну, если что под ковш экскаватора попадется – тогда да-а-а, тогда экспертиза (если работяги, конечно, находку подальше не закинут или не «толкнут» на каком-нибудь дорогущем и известном аукционе близ Митинского рынка).

По словам замдиректора по науке Института археологии РАН Аси Энговатовой, в Подмосковье довольно много территорий, не исследованных археологами.

«Если на них начать стройку без предварительного обследования, многие ценные археологические объекты будут разрушены ковшом экскаватора», – сказала эксперт.

Наши сограждане тоже, мягко говоря, не согласны с инициативой своего губернатора. Вот несколько комментариев из соцсетей:

* * *

«Зловонный губернатор… Всё у него с душком на любителя».

«Ну, после этого заявления не до культуры! 😂 Так что девчонка правильные жесты показывала! 👊 Ощущение, что это не человек, а рептилоид. Только им плевать на будущее России».

* * *

«"Токсичный" губернатор Воробьев продолжает сам себя закапывать. Причем, в прямом и переносном смысле. Теперь он предлагает поправить законодательство РФ, отказавшись от обязательной историко-культурной экспертизы земель перед их освоением — строительством домов, прокладкой дорог или газопроводов.

Обоснования приводятся как коррупционные, так и демагогические. Коррупционные: необходимость снижения "социальной напряженности и административных барьеров в инвестиционной и строительной деятельности для представителей малого бизнеса". Демагогические: соблюдение интересов граждан РФ, "в числе которых есть пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи".

Мало Андрею Юрьевичу мусорных скандалов в Волоколамске, Клину, Балашихе, мало его большому семейству проблем с рыбной отраслью и "Самолет" – девелопментом, теперь к ним добавится культурно-исторический кейс. Верной дорогой на выход идет товарищ».

* * * 

Да, всем, видимо, не угодишь. Так стоит ли пытаться? Ведь мы теряем темп строительства, время! А время, как известно, — деньги.

 

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня