Красногорск: как узаконить самострой

Инструкцию по приданию самовольно построенному зданию официального статуса разместил в своих сетях глава округа Алексей Спасский.

«36 семей стали жертвами горе-застройщика, который на участке под ИЖС в Нахабино незаконно возвел многоквартирный дом и исчез, бросив и дольщиков, и недостроенное здание. Все это время  люди своими силами содержали дом в надлежащем состоянии. Кто-то даже заселился – потому что идти больше некуда», – написал Алексей Спасский.

При этом он отметил, что снести самострой – значит оставить почти 100 человек без крыши над головой. 

«Поэтому мы решили пойти другим путем», – добавил он. В четверг Спасский вместе с юристами и представителями Общественной палаты муниципалитета встретились с инициативной группой, осмотрели дом. 

А дальше глава округа предложил ту саму схему. Алгоритм таков: первым делом собственники получают заключение о том, что здание соответствует всем нормам, пригодно и безопасно для жизни, выходят в суд с заявлением о пересмотре решения о сносе.

«Мы со своей стороны гарантируем поддержку», – подчеркнул он.

В случае положительного решения жители смогут подключить дом к инженерным сетям и отпраздновать новоселье.

«Подобных объектов в нашем округе несколько. Все их мы знаем, и по каждому нужно разбираться отдельно», – написал в заключение Спасский.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня