Губайловский экопарк: жители предлагают. Прямая речь

Мы уже писали, что жители Красногорска отстояли Губайловский экопарк от благоустройства «с наскока», которое неустановленные лица пытались провести по областной программе.
«Мы будем ходатайствовать в Министерство благоустройства МО об исключении данного объекта из госпрограммы и объявим мораторий на проведение подобных работ в экопарке как минимум на ближайшие пять лет. Средства, заложенные на эти цели в бюджете этого года , направим на то, чтобы привести в порядок другие общественные пространства, которые в этом действительно нуждаются», – процитировали по этому поводу главу Красногорска Алексея Спасского на сайте администрации.

Тема, однако, не закрыта. Горожане не согласны с позицией «раз не по-нашему, значит никак». То, что местные жители против «барбекюшниц», детских и спортивных площадок в лесопарке, вовсе не означает, что, по их мнению, в парке нечего благоустраивать. Прежде всего, требуется ликвидировать последствия начавшихся строительных работ – убрать сваи и ограждения, восстановить почву.
«Хорошо и надолго отремонтировать домик хоббита или просто демонтировать и сравнять с землей», – предложил один из жителей в тематическом чате в телеграм.
Объект построили ещё в первую волну благоустройства, и к сегодняшнему дню он обветшал. К тому же, гуляющие в парке жители хотели бы видеть домик смотрителя парка более функциональным. Например, чтобы по вечерам в окнах загорался свет.
«Надо норм избушку делать и устроить там музей парка – кто живет и что растет», – внёс предложение ещё один участник обсуждения.

Также жители не против стендов с фотографиями и описанием животных и птиц, обитающих в экопарке. Такие наглядные «учебные пособия» могут сделать интереснее прогулку и для детей, и для взрослых. Зато к современным арт-объектам у активных горожан возникли вопросы.
«Предложение – убрать двери, которые арт-объекты. Вообще не смотрятся», – написал житель. Предложение нашло поддержку.
«Да-да… Конечно, искусство, но тут явно этим покосившимся дверям не место»,– отметила ещё одна участница беседы.

В общем, предложений у народа масса – было бы желание их услышать. Но это только если цель благоустройства – действительно сделать так, как лучше для людей и природы, а не ради освоения выделенного бюджета в сжатые сроки. Не денег ради.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня