Жара и транспорт. Как спастись?

Непривычная для нашего климата жаркая погода прочно установилась в Подмосковье. Если верить синоптикам, жителям Красногорска предстоит плавиться на солнце до субботы, и только в воскресенье обещают дождь и снижение дневной температуры до плюс 25.

Легче переживают летний зной владельцы автомобилей с кондиционером, а также те, кто может регулярно пользоваться услугами такси или личного водителя. Большинству, вынужденному передвигаться “на своих двоих” или общественным транспортом, приходится приспосабливаться. Далеко не каждый автобус оборудован системой кондиционирования, и на плюс тридцати в пробке салон быстро превращается в раскаленную духовку. Сегодня поговорим о том, как легче пережить жару.

Прежде всего, обратите внимание на свою одежду. Предпочтение следует отдавать натуральным тканям и светлым тонам. На время жары лучше отказаться от закрытой обуви, поскольку она препятствует теплообмену.

С собой обязательно нужно брать воду. Пассажирам метро при аномально жаркой погоде периодически начинают выдавать пластиковые бутылочки. Поскольку это не постоянная практика, лучше брать воду с собой. Можно выжать в воду лимон – такой лимонад безвреден и бодрит. От сладкой газировки на жаре лучше отказаться. Можно предварительно заморозить воду. В течение дня лёд в бутылке будет таять, и у вас постоянно будет холодная вода.
Если вам предстоит провести много времени на жаре, можно сделать заготовку – заварить лимон и корень имбиря, остудить и залить в термос со льдом. Получится освежающий и тонизирующий напиток.

Хорошо помогает избежать перегрева влажная ткань. Намочите головной убор или просто волосы. Испаряясь, влага остудит голову.

При возможности устройте в автобусе сквозняк. При такой погоде опасность от него значительно меньше, чем от перегрева. Лучше всего салон будет продувать, если открыть окна, расположенные по диагонали друг от друга.
Во время жары откажитесь от «согревающей» пищи – такой, как сало и мёд. Отдавайте предпочтение не горячим, а тёплым напиткам.

Имейте в виду, что пиво, несмотря на распространенное мнение, что им можно утолить жажду, вызывает обезвоживание, так что не стоит злоупотреблять им на жаре.
Также опасно пить много кофе: он даёт дополнительную нагрузку на сосуды.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня