ЭХ, ДОРОГИ…

 

В последнее время растиражированная фишка властей – народные голосования по самым разным поводам. Так и тянет добавить к голосованию слово «псевдо», но речь сейчас не об этом. Речь о вечном дефиците, так и не изжитом со времён сатиры Райкина – старшего. У нас полно ресурсов, полно всего, но никогда и ничего не хватает на всех. Ещё персонаж актёра Кайдановского в фильме «Свой среди чужих…» кричал Шилову: «Это… Это нужно одному!»

В нашей действительности распределение дефицита (то есть обычных для любого американского городка благ цивилизации в виде ровного асфальта) всё чаще происходит по принципу аукциона. Например, кто громче всех «крикнет» о необходимости благоустроить детскую площадку на «Доброделе», тот и молодец. Кто лучше нарисует, вылепит или  станцует сагу о бедственном положении своего подъезда, имеет высокий шанс на штукатурку стен и покраску батарей. Как собачки в цирке, право слово: трюк – сахарок. По тому же издевательскому принципу устроен ещё один аттракцион невиданной щедрости: ремонт и обустройство отдельных дорог. Пресс-служба Минтранспорта области сообщила, кто же нынче победил, кому из нас дороги нужнее. В нашем округе самые активные просители катаются по маршрутам Пятницкое шоссе – Сабурово и Глухово – Николо-Урюпино – Аникеевка. Уточняется, что эти дороги будут отремонтированы в текущем году, а дороги-аутсайдеры будут вынесены на голосование в следующем году. Тем, кто живет в глухом месте с проблемным интернетом, вообще светит только народная изба индейцев («фигвам» называется), а не дороги… И это при том, что даже власти легко, хотя и с удивлением признают, что минимум каждый четвертый бюджетный рубль катится куда-то мимо, а уж проценты откатов по отраслям освоения бабла известны даже стойким и верующим в телевизор оптимистам.

А помните, как в 2014-м году ежегодный телемост с Путиным обогатил наш с вами фольклор замечательной шуткой юмора насчёт дорог? Вот же:

ВОПРОС: Здравствуйте, Владимир Владимирович! У меня вот такой вопрос. Я автолюбитель, плачу транспортный налог 4 тысячи, а дороги нет. У нас от села Бельго до федеральной трассы 50 километров.

В.ПУТИН: А зачем вам машина-то, я не понимаю. Если нет дороги, зачем машина, где вы ездите? Это провокация какая-то прямо.

После этого душевного ответа юмористы начали шутить на параллельные темы:

– Плачу налог, а медицины нет!

– Если медицины нет, зачем здоровье, где вы лечитесь?..

Юмор, однако, ничего не может изменить кардинально. Это всё так, чтобы не свихнуться от безнадёги. И чего тогда хотеть от нижних, так сказать, звеньев управленческой «вертикали»? Так что продавайте машины, так оно будет вернее. Пусть таксисты гробят свои такси, они этим на жизнь зарабатывают. В Москве, например, без машины уже и быстрее, и дешевле, за что москвичи громко, отчетливо и ежедневно «благословляют» мэра Собянина и всю-всю прочую власть, весело колесящую по разрытой и непроезжей столице с мигалками. Это ещё одно доказательство в пользу махрового атеизма, поскольку если бы проклятия имели хоть какую-то реальную силу, в Москве давно бы был новый мэр взамен старого, испепелённого божьим гневом, а желающих руководить департаментом столичного транспорта не нашлось бы даже среди осужденных с пожизненным сроком…

Итак, осваивайте интернет – технологии, готовьтесь интересно и с огоньком побеждать в конкурсах на улучшение убитых дорог в вашей глухомани. Хабаровск ли, дальнее ли Подмосковье, центр Москвы – какая разница? У нас все дороги равны, а ремонт дорог подчас ещё страшнее, чем их отсутствие.

 

Фото: Hellomoskva.com

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня