Утоляем жажду правильно

Лето в средней полосе выдалось аномально жарким. Для того, чтобы сохранить работоспособность и избежать печальных последствий от обезвоживания, в знойные дни следует внимательно относиться к водному балансу в собственном организме.

Следует регулярно утолять жажду. Как ни странно, для этого подходит далеко не любой напиток. Естественно, речь идет не об алкоголе – он, наоборот, ведёт к обезвоживанию. От того, что под воздействием градусов сосуды расширяются, человек начинает усиленно потеть и тем самым терять влагу. Некоторые наделяют холодное пиво способностью утолять жажду и освежать. Это обманчивый эффект, который длится максимум полчаса.

Плохой выбор для утоления жажды – разнообразные лимонады и соки. Всякие «колы» по своей сути – жидкий сахар. Кроме вреда, они ничего не несут организму. Из-за чрезмерной сладости, они не утоляют, а усиливают жажду. Соки, вопреки мифам о полезности и натуральности, также содержат чрезмерное количество сахара, а также консерванты.

Лучший выбор в жаркий день – простая питьевая вода. Вода обязательно должна быть без газа – «пузырьки» сушат слизистую, и от газировки еще сильнее хочется пить.

Также можно приготовить домашний лимонад. За основу взять воду с лимоном или апельсином. Те, кому не хватает сладости, могут добавить немного мёда – он полезнее сахара. Естественно, мёд годится только для тех, у кого нет аллергии на продукты пчеловодства.
В качестве напитка, утоляющего жажду с пользой, прекрасно себя зарекомендовал и зелёный чай.

Источник фото: ru.freepik.com

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня