Оспа обезьян: чего ждать от новой пандемии?

В России зарегистрирован первый случай оспы обезьян. По данным СМИ, инфекцию в страну привез некий гражданин из Европы. После поездки у мужчины появилась сыпь. Анализы показали – это именно та самая оспа обезьян.

Заболевание протекает в легкой форме, специалисты говорят, что угрозы для жизни пациента нет. Мужчину изолировали, его ближайшее окружение находится под медицинским наблюдением, у них нет признаков заболевания.

По словам инфекциониста Николая Малышева, причин для беспокойства у россиян нет. И уж точно не нужно бежать делать прививку от натуральной оспы.

Он пояснил, что коэффициент распространения у обезьяньей оспы низкий. Для заражения нужен тесный контакт с носителем вируса, просто проходя мимо его не подцепить. Тем более, жителям России до 1980 года делали прививку от натуральной оспы. Она дает довольно высокую – до 85% – защиту от нового заболевания.

К тому же, у новой оспы относительно низкая смертность. Так что, несмотря на то, что Всемирная сеть здравоохранения объявила новую пандемию, по мнению эксперта, опасаться нашим землякам нечего.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня