Красногорск: закон не для всех

На природе и в своем доме каждый хочет покоя. Так, чтобы если шум – то в рабочее время и где-нибудь в другом месте. Но осенняя уборка в последние годы рушит эти мечты. В руках дворников появились «воздуходувки», которыми те сметают листву часами подряд. Под оглушающий рев и со спецэффектами в виде выхлопных газов.
Жители Красногорска в соцсетях заявили, что устали от громких звуков и вовсе не полезных ароматов. По их словам, приборы мешают не только людям, но и животным – их применяют, например, в Губайловском экопарке.
«Снег сейчас убирают, засыпая его химической дрянью, листья убирают при помощи вонючих шумных воздуходувок … И совсем не задумываются как это всё влияет на окружающую среду. Химическая дрянь попадает в почву, потом в воду, эти шумные и вонючие воздуходувки мешают не только людям, но и животным, живущим в экопарке», – написала одна из горожанок.
Однако, у Главного управления содержания территорий собственное мнение по данному вопросу.
«Сообщаем, что согласно Закону Московской области от 07.03.2014 года N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» действия, связанные с нарушением тишины, а именно положение статьи 2 не распространяются на:
1) действия граждан, должностных лиц и юридических лиц, направленные
на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, выполнение работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
2) проведение работ по уборке территории муниципального образования,
в том числе в зимний период;
3) проведение массовых публичных мероприятий, в том числе официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, культурных мероприятий, религиозных обрядов и церемоний;
4) действия, за совершение которых Кодексом Российской Федерации
об административных правонарушениях установлена административная ответственность», – сообщил в комментариях представитель ведомства.
То есть, гудеть дворники могут круглыми сутками, и все это без нарушения закона.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня