КУЛЬТпросвет: традиции Чистого четверга

Православные верующие отмечают сегодня Чистый четверг. В этот день принято проводить генеральную уборку в доме, при этом безжалостно выбрасывая все ненужное. Как понять, что вещь вам не нужна? Просто: если она ни разу не понадобилась за последний год, вряд ли пригодится и в дальнейшем. Так что можно смело определять в мусор или, если вещь, в принципе, хорошая, отдать тому, кому она действительно пригодится. Только именно в четвертый день страстной недели этого лучше не делать – по приметам, в Чистый четверг лучше не давать денег в долг и не отдавать никакие свои вещи, иначе вместе с ними уйдет удача.

В процессе «расхламления» дома можно обнаружить давно потерянную вещь. Такая находка, по народным приметам, – к счастью.
Сор и грязь вычищают тщательно и прилежно, поскольку с ними из дома уходят проблемы, обиды и дурные мысли. Потом до самой Пасхи уборку делать не принято.

В Чистый четверг пекут куличи и красят яйца. И если выпечку, в том числе и освященную, можно купить, то яйца придется украшать самим.
Для этого можно воспользоваться готовыми красителями или использовать луковую шелуху. Кроме того, быстро украсить яйца помогут термонаклейки.
Есть и менее распространенные способы окраски пасхальных яиц.

Например, красный цвет скорлупе придаст отвар свеклы – в нем яйца лучше выдержать ночь. Более ярким цвет получится, если опустить яйца в свекольный сок.

Голубой оттенок скорлупе придаст чай каркаде. Можно отварить яйца до готовности в насыщенном отваре, а можно выдержать ночь в емкости с концентрированной заваркой.

Зелеными яйца будут, если пару часов выдержать их в отваре шпината. Также следует добавить соль и уксус для закрепления цвета.

Желтого цвета можно добиться с помощью куркумы или морковного сока. Приправы нужно много. Три столовых ложки куркумы следует залить литром воды и опустить в раствор вареные яйца. Выдерживать не менее 3 часов.

Если в режиме самоизоляции не собираетесь устраивать на Пасху битву на вареных яйцах, их можно украсить в технике декупаж. Потребуются красивые салфетки и белок одного яйца.
От салфетки нужно отделить цветной слой и вырезать или оторвать кусок, которым можно закрыть яйцо. А дальше все просто – обернуть яйцо салфеткой и широкой кисточкой промазать поверхность белком: он выступит в роли клея.

Источник фото: рассылка WhatsApp

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня