«Весна в Павшинской пойме», или «Некоторые аспекты субъективного идеализма»

В противостоянии природы и человека побеждает самый крупный, как и положено. Природа же крупнее её части, не так ли? На что надеялись люди, покупая квартиры в месте, где в названии фигурирует слово «пойма», толком никто не знает, зато приход весны они ежегодно ощущают по дорогам и тротуарам, уходящим под воду, в загадочную Атлантиду, хоть и пресноводную. Заливным лугам абсолютно без разницы, колосится на земле трава или «растут» каменные джунгли.
Жители Павшинской поймы, однако, уверены, что дело не в неотменяемых законах природы, а в том, что из микрорайона не вывозят снег.

«Были вчера на набережной, ливневые стоки забиты, вода стоит и не уходит, снег со склона никто не убирает, все ждут, что он сам растает. Что это за безобразие, половина набережной залита водой в новой ее части?», – написала в телеграм-чате микрорайона одна из неравнодушных жительниц. Она также добавила, что тонкий слой воды вокруг храма под вечер заледенел и превратился в каток.
Жительница уверена, что проблему решит вывоз снега со склона набережной. Ответственные за уборку территории участники чата уверяют, что снег является защитным слоем для озеленения, а потому убирать его нельзя.

Конечно, можно сделать логичный вывод, что непорядки вокруг храма говорят о недостаточной вере прихожан и служителей культа, ибо «вера горами движет», а уж талой водичкой-то и подавно, но пока что чат пестрит фотографиями залитой набережной и утопающих в снежной каше и воде пешеходных дорожек.
Сплошной субъективный идеализм получается: есть фотка в сетях – есть проблема. А если не убирать, но и не фотографировать? Что об этом сказал бы знаменитый епископ Беркли?

Молилась ли ты на ночь, Дездемона,
Чтоб отступила талая вода,

А снег из Поймы разом испарился
И улетел бы в небо облаками?…

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня