День мороженого? Отметим!

Сегодня отмечается один из самых «сладких» праздников – День мороженого. Этому лакомству не одно столетие, и раньше оно было доступно исключительно высшей знати.
Конечно, технология изготовления холодного лакомства в древности и сейчас значительно отличается. Раньше правителям и знати подавали снег или колотый лед, сдобренные медом, соками, ягодами и фруктами. В древних Риме, Греции и Китае снег был в дефиците: его приносили рабы с горных вершин, а затем хранили в специальных ледниках.

На Руси позволить себе полакомиться мороженым могли и простые люди. Сушеные ягоды и мед добавляли в молоко или сливки и выставляли на мороз. Через некоторое время получившийся лед мелко кололи – и мороженое готово. Конечно, оно отличалось от того, что мы сегодня видим в морозильниках магазинов, зато было абсолютно натуральным, без ГМО и заменителей молочного жира.

Кстати, недаром многие при стрессе готовы буквально килограммами есть мороженое. Получая сочетание сладкого, жирного и холодного за один раз, организм задействует большое количество рецепторов. Происходит выброс гормонов радости – эндорфинов.

Кадры из х/ф “Бриллиантовая рука”

Источник фото: yandex.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня