11-й батальон ДПС: управление мототранспортом

Для управления мопедом, или так называемым двухколёсным спортивным инвентарём, который также является механическим транспортным средством, – транспортным средством (устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем), приводимым в движение двигателем (термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины), необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории: «А», «В», «С», «D», «М» и прочие.

Мопед – это механическое транспортное средство, и управление им указывает на необходимость получения водительского удостоверения категории – категории «М», а для этого следует пройти специализированное обучение в автошколе. Правда, управлять мопедом или скутером может каждый обладатель водительских прав любой категории. Самый главный вывод: такой «участник дорожного движения» – это механическое транспортное средство, и ответственность за нарушения Правил дорожного движения водитель мопеда несёт точно такую же, как и водитель автомобиля.

В подавляющем большинстве случаев, механическое транспортное средство требует специальной государственной регистрации и получения регистрационных знаков.  

Исключением является велосипед – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение, как правило, мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

При вождении двухколёсного транспорта необходимо следить за его исправностью, и не стоит забывать о неукоснительном соблюдении правил и об обязательном использовании защитного мотошлема во время поездок.

Управляя ТС, помните, что соблюдение вами ПДД – гарантия вашей безопасности и безопасности других людей, решение о важности сэкономленных минут на дороге или сохранении вашей жизни и здоровья остается за вами. Избегайте лихачества при езде.

Родители, предостерегайте ваших детей от опасности!

Материал предоставил Сергей Хаустов

11 батальон 1 полка ДПС (северный)

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня