ЗАГАДКИ УЕЗДНОГО ГОРОДА “N”

Быть журналистом интересно. Журналистом может быть каждый. Главное, иметь любопытство и стремиться постигать тайны окружающего бытия, а остальное – дело наживное. Ну, и следует подмечать что-то такое интересное. А, ещё нужно хотеть поделиться увиденным с людьми. Вот без этого уж точно ни журналистом, ни писателем, ни даже бабкой-сплетницей у второго подъезда вам не стать никогда!

Чем бы таким интересным поделиться? В Красногорске самый авторитетный источник сведений – сайт администрации городского округа. Заходим. Так… 6-го числа обнаружены неправильные парковки, кучи мусора… Молодцы, но не удивили. На следующий день, 7-го, снова нашли… У нас этого добра на каждый день хватит, так что будем считать переходящей новостью. А, вот! Ещё будут строить лифты, даже завод открывают. Совместно с белорусами и китайцами. Ха! В старом Красногорске лифты давно просятся в утиль, глядишь, кому-то повезёт… Неплохо! Но нет, что-то отвлекает от новостей, причем уже не первый раз. Думаем, думаем! Что не так?

Вот оно! Это не что-то, а портреты в колонке справа! Первая фотография сверху – портрет губернатора Московской области Воробьёва Андрея Юрьевича. Ниже, в порядке прямой подчинённости, – фото Хабирова Радия Фаритовича, главы г.о. Красногорск. Вроде всё нормально. На вопрос, зачем здесь портрет губернатора, внутренний голос сообщает, что это символизирует иерархию, наглядно изображает, так сказать, вертикаль власти, мол, не сами по себе самоуправствуем, а есть над нами твёрдая рука. А второй внутренний голос, собака, – оказывается, не один у нас внутренний голос! – тут же дровишек подбрасывает:

– А почему тогда, – говорит, – вертикаль здесь какая-то урезанная? Сверху же третий портрет нужен, над Воробьёвым же тоже есть главный начальник, если вертикаль? Чего тут стесняться, all or nothing! (Всё или ничего! англ.– Ред.) Или мы чего-то не знаем?

Ну, тут сразу появились другие многие голоса, откуда они только выскочили: одни стали первому внутреннему голосу рот затыкать, дескать, не твоё собачье, гав, гав, гав, другие второму внутреннему поддакивают, требуют вертикальной завершённости композиции третьим, главным портретом государства.

Главное, буквально через минуту от общего гама голосов откололись несколько мелких группировок. Там, если вкратце, одна группа требовала над третьим (Первым! Конечно же, Первым! – Ред.) портретом разместить икону, вторая возражала против любых икон, поскольку ущемляется многоконфессиональность, а третья группа, совсем маленькая, вопила, что у нас светское государство и куда катимся… Остальные голоса были совсем уже бессистемные, блуждали и выкрикивали то, это, пятое, десятое.

Мы, конечно, волевым усилием разогнали все внутренние голоса по разным уголкам сознания и подсознания, кому-то дали 15 суток административного, кого-то подержали в отделении, да и пинком под зад, некоторым выписали в местном Внутричерепном Морально-мещанском суде по полтора года колонии с отсрочкой исполнения, да было уже поздно. Помните анекдот: ложечки нашлись, а осадок-то остался! И кто теперь, открывая сайт администрации, не будет косить глазом на два портрета справа и искать логику? Эх, и зачем было всматриваться…

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня