Что у нас «на районе»? Вести из Путилкова, г.о. Красногорск

Скандал, надо сказать, разразился на текущей неделе в Путилкове. Толпа мигрантов, ожидающих приема в Едином миграционном центре Московской области, перекрыла движение по дороге, идущей мимо гипермаркета «Окей». Ситуация возмутила местных жителей, и они разместили множество сообщений о том, как именно им портят жизнь толпы приезжих. Прежде всего высказаны опасения за собственную безопасность при посещении магазина и окрестных кустов, превращенных в общественные туалеты…

По словам местных жителей, ситуация длится уже не первый год. Единый миграционный центр расположен на территории бизнес-центра «Гринвуд», и сюда устремляются иностранные граждане, желающие легально жить и работать на территории Подмосковья. Цель мигрантов одна: оформить необходимые документы.
Просто так, однако, в учреждение не попасть. Территория «Гринвуда» закрыта, а добраться до ЕМЦ можно только на автобусе. Один из таких автобусов страждущие мигранты и штурмовали в начале недели.

Возникает вопрос, а откуда такой избыток мигрантов? Дело в том, президент РФ в разгар пандемии ввёл временные меры по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России.
В числе прочего, указом №791 от 15 декабря 2020 года определялось, что заявление о выдаче или продлении разрешения на работу иностранному гражданину выдается на любой срок до 15 июня 2021 года включительно. Соответственно, «патентные каникулы» подходят к концу, и мигранты, опасающиеся депортации, стремятся привести документы в порядок.

Вполне ожидаемо, единый (единственный в регионе!) центр захлебнулся. На ближайшие две недели вся запись забита. На территории «Гринвуда» мест для посетителей ЕМЦ нет, и люди ждут приема в районе «Окея», поскольку именно здесь расположена остановка, от которой отходят заветные автобусы.

После волны народного гнева толпа от торгового центра волшебным образом рассеялась. В роли волшебников, по всей видимости, выступили сотрудники полиции, ненавязчиво дежурящие на парковке «Окея», а также охранники гипермаркета. Надолго ли это затишье, покажет время.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня