«Знать» или «сдать»?

Помните песенку про «школьные годы чудесные»? Те, которые не забыть никогда. Про «не забыть» – однозначно правда. А вот насколько позитивными будут эти воспоминания – большой вопрос.

Легко ли сегодня быть школьником? В век, когда практически любую информацию можно найти парой кликов или вообще заклинанием «ок, гугл» – это не в читальном зале за энциклопедией штаны просиживать. В век тысяч соблазнов, требующих времени, которого катастрофически не хватает даже тем, у кого вся жизнь впереди…

Люди старшего поколения хорошо помнят волнение перед школьными экзаменами. Учили, писали шпаргалки, надеялись на счастливый билет.

Нынешним ученикам выпало испытание несколько иного уровня: выражаясь языком компьютерных игр, им нужно «пройти босса».

Учителя, возможно из благих побуждений, вгоняют ребят в стресс. «Вам экзамены сдавать!», «С такими знаниями вы ЕГЭ не напишете!», – это дети слышат практически ежедневно, класса эдак с шестого.

Получается, что детей натаскивают, и не столько на знания, сколько на сдачу экзаменов, потому как система там такая, что на одних знаниях не выедешь. СИСТЕМА. Если вспомните, в соседней Финляндии на экзмены смотрят иначе: "Мы учим детей не для того, чтобы сдавать экзамены, а готовим их к жизни".

Антон, 8 класс: «Некоторые учителя нам оценки ставят «по фамилии», а не за знания. Если сложилось о тебе мнение как о троечнике – про хорошие оценки можешь забыть. Я вот недавно написал контрольную без ошибок. Сам. А учительница сказала: «Ты списал!» и поставила тройку».

Алексей, 9 класс: «У нас пробные экзамены прошли, накануне директор нас предупредила: кто на двойку напишет, к настоящему экзамену не будет допущен. Я получил «пару», что будет дальше – не знаю».

Николай, 8 класс: «Уроков задают огромное количество. Приходится на что-то забивать, иначе ни на что, кроме учебы времени не останется. Родителям, конечно, говорю, что все сделал. Узнают, запретят комп».

Можете сравнить с тем, что говорят ваши дети.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня