В Подмосковье перед судом предстанет житель, обвиняемый в совершении преступлений экстремистской направленности

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении жителя г. Жуковского, обвиняемого в совершении 3 преступлений экстремистской направленности. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Раменский городской суд.
Гражданин будет привлечен к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По данным следствия, обвиняемый разместил видеоролики собственного авторства в социальной сети «ВКонтакте» и на канале «YouTube». В роликах содержатся призывы к насильственным действиям против сотрудников правоохранительных органов.

Главное управление региональной безопасности Московской области напоминает, что ответственность за информацию, которую размещает человек в публичном доступе, наступает с 16 лет.

«Гражданину за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека или нескольких лиц, может грозить уголовная ответственность с лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Нельзя забывать о том, что любые противоправные действия обязательно будут прекращены, а причастные лица – наказаны», – отмечает заместитель Председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Материал предоставила пресс-служба
Главного управления региональной безопасности
Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня