«В Багдаде всё спокойно…»

«В Багдаде всё спокойно…»

Из х/ф «Волшебная лампа Аладдина"

На этой неделе «Яндекс» опубликовал исследование, показывающее, как за последние пять лет изменялась ситуация с пробками в Москве. Если кратко, то оно показывает, что на окраине столице, ближе к МКАДу, транспорт движется бодрее, чем двигался в 2013-м, а вот в центре, на Садовом кольце и внутри, ситуация ухудшилась до предела. 

«Садовое кольцо за пять лет почти замыкалось восемь раз — пробки в одном из направлений занимали более 95% его протяжённости. А пробки длиной более трёх четвертей Садового бывают довольно часто: 97 раз за пять лет, причём 54 раза — в этом году. Третье кольцо почти замыкалось один раз — 5 октября 2017 года. В этот день пробки на внутренней стороне ТТК составили 94%, а на внешней — 85% всей его длины. Пробки длиной более 26 километров — это 75% ТТК — были здесь всего 14 раз, в основном также в 2017», – говорится в исследовании.

И вот эти выкладки, видимо, как-то не очень порадовали Собянина. Нет, с теми блоками, где говорится, что всё стало хорошо и даже ещё лучше, не возникло никаких проблем. Интересно, что в «Яндекс. Новости» появился вдруг акцент именно на том, что «трафик в Москве с 2013 года улучшился в утренний час пик на 14% и в вечерний на – 9%», а тот факт, что Садовое кольцо регулярно стремится стать олицетворением уробороса, тактично опускается, и говорится только, что «транспортная ситуация внутри Садового кольца самая плохая за последние пять лет».

Чем не Садовое кольцо с Яндекс.Пробок? Симпатичный такой уроборосик… (Прим. Ред.)

Но проблему так просто не снять: интернет велик, и информация распространяется мгновенно. На многих новостных ресурсах осталось первоначальное, жёсткое изложение ситуации с "успехами" градоначальства в организации дорожного движения. Естественно, тут как тут и мнения экспертов по этому поводу: раз убрать или отредактировать информацию везде-везде невозможно, то следует её как-нибудь "правильно" осветить.

Так, глава общественного совета при Минтрансе РФ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин напомнил, что «в летний период как в этом, так и в прошлом году в центре города велись очень большие работы в рамках программы «Моя улица». Если «Яндекс» не исключил этот фактор, а он этого, очевидно, не сделал, то налицо существенный дефект статистики».

Кроме того, по мнению Блинкина, с введением платной парковки «центр города стал гораздо более привлекательным для транзитных поездок. Безусловно, количество поездок в центр с расчетом припарковать автомобиль кардинально уменьшилось, но количество автомобилей, которые едут через центр транзитом – увеличилось. Проехать через центр теперь стало удобнее и быстрее, нежели чем через периферию».

В сознание внедряется кривая логика (то есть, кривое подобие логики!): пробки есть, Садовое кольцо пытается укусить собственный хвост, но так как это по уважительным причинам, то не считается, и говорить не о чем! 

Замечательно! Летом Собянин всё благоустроил, поменял сотоварищи схему движения в центре, теперь нельзя проехать, а дурак-обыватель не должен видеть никакой причинно-следственной связи. Нужно подставить такие данные, взять такие измерительные приборы, которые показали бы – ПРОБОК НЕТ! Вам всё это кажется, вы нарочно часами сжигаете топливо, стоя на месте! Ведь если о проблеме не говорить, то её как бы и нет! Это всегда так работало, и существующие власти всех уровней не собираются менять подход. Отсюда следует, что дальнобойщики не бастуют, радиоактивные облака над страной не летают, жить становится лучше, а пробки не усиливаются. Сколько еще этих «не»?…

Чудеса изворотливой пропаганды уже очень напрягают. Москвичи отлично помнят, что плиточный бум, парализовавший столицу весной и летом, проводился именно под предлогом улучшения транспортной ситуации. Предлог был, окончание мы видим сегодня. Осталось чётко и громко назвать корень, и разбор слова по составу будет окончен. С неизбежными выводами. Когда там выборы мэра Москвы?

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня