В 2020 году на территории Подмосковья капитально отремонтировано 2 429 многоквартирных домов

«В настоящее время на территории Московской области в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов отремонтировано 2 429 многоквартирных домов. План капитального ремонта 2020 года выполнен полностью», – отметил генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Валерий Николов. 

Впервые за все время реализации программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов именно Московской областью принято кардинально-новое решение о проведении аукционов по выбору подрядных организаций на проведение строительно-монтажных работ на весь трехлетний период действия краткосрочного плана. 

В рамках трехлетнего плана будет проведен ремонт в 7 812 домах на сумму более 60 млрд. рублей. Срок окончания действия договоров – 30 декабря 2022 года. 

В ходе реализации программы капитального ремонта Московской области с 2014 года произведен капитальный ремонт в более чем 13 тыс. домах. Улучшены жилищные условия более 1,8 млн. жителей области. 

Стоит отдельно отметить высокие темпы выполнения работ по замене лифтового оборудования. В краткосрочный план 2020 года включена замена 857 лифтов в 286 МКД. На текущий момент заменено 818 лифтов в 262 МКД.

В первую очередь в программу капитального ремонта включаются лифты, срок эксплуатации которых превышает 25 лет или подходит к завершению. Всего с 2014 года заменено порядка 10,7 тыс. лифтов в 3,6 тыс. домов. Таким образом, в Подмосковье не осталось ни одного лифта с истекшим сроком эксплуатации. За надлежащим техническим состоянием лифта и его эксплуатацию отвечает управляющая организация.

Напомним, в Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года. За указанный период планируется отремонтировать в общей сложности 44 007 домов.

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта производится ремонт фасадов, кровли, замена инженерных систем, ремонт подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня