УК “ДЭЗ”: как восстановить справедливость

Мы не раз поднимали разговор о том, как некие злые силы прибирают к рукам рынок ЖКХ и отжимают у порядочных УК – да-да, порядочных! – жилой фонд. В нашем округе в оборот попала компания ДЭЗ, и о том, какая она плохая и обвешанная долгами, регулярно и со смаком писали практически все местные СМИ.  Но вот сюрприз: на официальном сайте УК появился замечательный текст…

«Управляющая компания «ДЭЗ» требует от Красногорского ТВ и газеты «Красногорские Вести» опровержения репортажей о «долгах» УК «ДЭЗ» перед ОАО «Водоканал», вышедшим в июле 2017 года.

Летом 2017 года в красногорских СМИ прошла серия репортажей, в которых журналисты КРТВ и газеты «Красногорские Вести», ссылаясь на слова генерального директора ОАО «Водоканал», распространяют информацию о долгах ООО «ДЭЗ» перед ОАО «Водоканал».

Судами подтверждено отсутствие задолженности УК «ДЭЗ» перед ОАО «Водоканал».

В общей сложности ОАО "Водоканалу" отказано в аналогичных исках на общую сумму около 30 млн. руб.

История вопроса:

УК «ДЭЗ» оспаривал некоторые начисления ОАО «Водоканал» за 2016 год. В 2016 году УК «ДЭЗ» возникли основания полагать, что установленные «Водоканалом» в восьмидесяти четырех домах общедомовые приборы учета воды (испанского производства) значительно завышают показания. Совместно с ОАО «Водоканал» данные приборы были сняты и отправлены на проверку в Клинское ЦСМ. Проверка показала, что 74 из 84 приборов не пригодны к эксплуатации, и превышение показаний составляет до 37%. Протокол поверки одного из общедомовых приборов учета можно посмотреть здесь.

Несмотря на это, ОАО «Водоканал» применил штрафные санкции за отсутствие приборов учета и выставил счета УК «ДЭЗ», применив расчетный способ, исходя из пропускной способности трубы, а не по установленным нормативам, как это предусмотрено в пп. «в» п. 21 правил № 124. Более того, ОАО «Водоканал» препятствовал замене общедомовых счетчиков испанского производства на российские.

В судебном разбирательстве признана правота ООО «ДЭЗ» по всем аналогичным искам ОАО «Водоканал» с формулировкой: «Задолженность ответчика по оплате услуг водоснабжения и водоотведения отсутствует. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исковые требования подлежат отклонению в полном объеме.»

УК «ДЭЗ» считает, что нужно инициировать проверку по факту установки ОАО «Водоканал» несправных счетчиков. Обязать «Водоканал» провести поверку всех аналогичных водосчетчиков на МКД, обслуживаемых другими управляющими компаниями и, при необходимости, заменить их».

Понятно, что если уж даже наши суды были вынуждены признать правоту управляющей компании, если не сработало даже очевидное давление «сверху» (да-да, поскольку разом подключились самые разные каналы воздействия), значит, УК представила самые неопровержимые доказательства того, что она не верблюд.

Это внушает маленький, но оптимизм. И малый, и средний, и крупный бизнес, и даже самые обычные граждане, — все могут бороться за свои права и даже побеждать помаленьку, несмотря на противодействие явных и тайных пружин и рычагов бюрократической машины. Мало ли, что кому-то хочется отжать жилфонд себе в вотчину! Кто из «отжимальщиков» думает о людях, живущих в этом самом жилфонде, и что они на сто процентов пострадают при смене хорошей УК на «нужную»?! Никто. Алчность не подразумевает заботы о ближнем.

Думайте о себе, граждане, защищайте свои интересы всеми законными способами. Никто не смеет нас шельмовать! Если кажется, что на кого-то рядом напали, а нас это не касается, то это очень большое заблуждение: достанется и нам. На наших глазах прошли варварские реформы медицины и образования. И что мы предприняли? Пошли в суды? Подняли шум в прессе? Заявили о несогласии массово, публично и громко? В массе своей мы просто махнули рукой и продолжили страдать: дескать, а что мы можем… В итоге оказалось,  что можем ещё хуже лечиться, хуже учить своих детей. Если бы УК «ДЭЗ» так же сдалась без боя, могли бы получить ещё и худшие коммунальные услуги. Кстати, ликовать и праздновать победу рано: упомянутая Алчность никогда не сдаётся сразу и навсегда, поскольку она в разной степени присуща всем. Но это уже философия…

Не опускайте руки, когда вы правы, земляки!

P.S.: Ссылки на судебные решения по искам к «ДЭЗ» можно посмотреть на интернет-ресурсе ООО «ДЭЗ».

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня