ООО «ДЭЗ»: подробности семинара «Актуальные вопросы ЖКХ»

– Должны ли жители первых этажей платить за обслуживание лифтов?

– Кто должен обслуживать детские площадки?

– Будут ли заключаться прямые договоры жителей с ресурсоснабжающими организациями?

– Что скрывается за формулировкой «коммунальные услуги для содержания общего имущества»?

Эти и другие вопросы были затронуты на семинаре «Актуальные вопросы ЖКХ», прошедшем в коворкинг-центре ТРЦ «Красный Кит». Организатор семинара – управляющая компания «ДЭЗ». Приглашенный эксперт – Нифонтов Дмитрий Юрьевич – специалист по юридическим и техническим вопросам ЖКХ, автор более ста публикаций по проблематике ЖКХ, автор цикла публикаций «Мифы ЖКХ».

Участие в семинаре для слушателей было абсолютно бесплатным, все расходы взяла на себя управляющая компания «ДЭЗ». Семинар был открыт для всех желающих. В качестве слушателей присутствовали сотрудники сферы ЖКХ, представители Администрации, председатели Советов домов, а также простые жители города. Семинар также оказался полезен и представителям общественной палаты, курирующим вопросы ЖКХ.

На семинаре была презентована идея акционеров управляющей компании «ДЭЗ» по созданию некоммерческой "Ассоциации жителей" МКД: ассоциация жителей входит в состав учредителей управляющей компании, и такая модель позволяет жителям управлять своим домом с помощью профильных специалистов, имея при этом возможность контролировать процесс изнутри. Важным фактором является возможность самим жителям распоряжаться частью прибыли УК и направлять ее на дополнительные нужды МКД. (Подробнее — в коротком видеоролике).

Публикуем ответы на популярные вопросы, прозвучавшие на семинаре:

В.: Должны ли жители первых этажей платить за обслуживание лифтов?
О.: Да, должны. Лифт входит в состав общего имущества дома, бремя содержания которого распределяется пропорционально на всех собственников.

В.: Кто должен обслуживать детские площадки?
О.: Вопрос обслуживания детских площадок находится в ведении муниципалитета.

В.: Кто должен обслуживать так называемые «бесхозные» территории?
О.: Обслуживание территории должен осуществлять собственник. Если собственник не установлен, то Администрация должна принять данную территорию на баланс и осуществлять ее обслуживание.

В.: Будут ли заключаться прямые договоры жителей с ресурсоснабжающими организациями?
О.: В соответствии со статьей 157 .2ЖК РФ, РФ введенной Федеральным законом от 03.04.2018 N59 -ФЗ переход на прямые договоры может осуществляется по решению общего собрания собственников МКД, или по инициативе РСО, при доказанной судом задолженности УК перед РСО более трех месяцев.

На самом деле, в настоящее время РСО активно противятся переходу на прямые договоры с жителями, в том числе, не принимая протоколы общих собраний по различным надуманным предлогам. Переход на прямые договоры влечет за собой определенные сложности для РСО, в том числе по взысканию долгов с жителей и организации собственных абонентских отделов.

В.: Что скрывается за формулировкой «коммунальные услуги для содержания общего имущества» (КУ для СОИ)?
О.: На самом деле, коммунальные услуги для содержания общего имущества, не включают конкретный объем воды, потраченной на мытье полов в подъезде, или объем электроэнергии, потраченной на освещение подъездов. Расчет коммунальных услуг для содержания общего имущества рассчитывается по утвержденным нормативам. Весь перерасход сверх нормативов – это убыток управляющей компании.


Источник: пресс-служба ООО «ДЭЗ»
 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня