Народ, ГЖИ и слово «вечность»

Наш портал писал в начале апреля, как по решению Госжилинспекции Московской области ряд домов в Красногорске передали из управления ООО «ДЭЗ» другим УК: МУП «РСП» и «Квартал-М», и как новые компании оперативно взялись за работу, начав со смены замков на подвалах и на чердаках.

Решение вызвало неоднозначную реакцию у жителей переданных домов. Где-то народ покорно отреагировал в ключе фильма-сказки «Марья-искусница»: «Что воля, что неволя – все равно», но в домах на Карбышева и Ленина народ возмутился, да так активно и недвусмысленно, что даже ГЖИ не смогла сделать вид, что ничего не происходит, и сегодня с жителями встретилась заместитель руководителя ведомства Светлана Королькова. Чай, не Волоколамск, не сто первый километр, столица совсем рядом… Надо, надо встречаться, «не дожидаясь перитонитов». Да…

Диалога не получилось. Произнести заготовленную назидательную речь Корольковой просто не дали.

Народ требовал, чтобы здесь и сейчас ему вернули «ДЭЗ», других вариантов слышать никто не хотел. Встреча быстро превратилась в стихийный митинг с выкриками «Зачем нам ваш «Квартал»?», «Покажите протоколы с подписями!»… Конкретика в головах не располагает к длительным реверансам. Ну, как в Волоколамске губернатору не дали поговорить и порассуждать, прокричав громкое и однозначное: «Свалку… убери!».   

Толпа собралась весьма внушительная; было шумно, но Королькова всё-таки успела дать несколько советов. Например, что те, кто считает, что смена УК произошла незаконно, могут обратиться в суд. У Госжилинспекции нет полномочий проверять подлинность «автографов», инспекция высчитывает, какой процент собственников жилья проголосовал за смену компании, и на этом основании выносит решение, пояснила она.

А ещё вариант – провести еще одно собрание жильцов и проголосовать за очередную смену компании, закон не запрещает делать это часто. Госжилинспекция выносит решение, основываясь на последнем по дате протоколе. (Если действительно протоколы подделали, то на каждый «последний протокол» от жителей можно отвечать «самым последним», от УК! Представляете этот пинг-понг?! Скорее Кай сложит слово «вечность» для Снежной королевы, чем мячик упадёт на чью-то сторону… – Ред.)

Особенно разозлило людей предложение обратиться за справедливостью в УК.

– В какую? В какую? – требовательно закричали люди.

– В новую! – снисходительно пояснила руководящая дама…

Логике ГЖИ можно учиться, с такой логикой не пропадёте. Говорите, что ваши подписи подделали? Вот к поддельщикам и идите, они в лучшем виде всё оформят, с подписями и протоколами. Глазам не поверите, что вы там наподписывали!

 

* * *

Короче, хорошо, что снег сошёл, а то бы люди и в снежки поиграли. Как с губернатором. Народная забава, знаете ли.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня