Прямая речь. Угоны в Путилкове

Автомобиль – не просто средство передвижения. Машина дарит свободу, маневренность, но для многих она ещё и часть дома, и даже офис на колесах. Мы возим с собой какие-то нужные вещи, милые безделушки, запасную обувь, смену одежды, ноутбуки, книги, еду. Когда человек вдруг лишается машины – это не только утрата дорогой (весьма дорогой!) собственности, но и вторжение в личное пространство, что переживается очень тяжело.

По данным пользователя инстаграма, жителям деревни Путилково стоит всерьёз опасаться за свои автомобили. В группе «putilkovo.life» пользователь предупреждает соседей о серии угонов дорогих иномарок от дома № 7 по улице Сходненской.
«В понедельник угнали нашу машину инфинити qx50 номера бросили у пятерочки.⠀Вчера 2 лексуса.⠀Нашу машину нашли в твери, лексусы в зеленограде.⠀Потому что джи пи эс были к ним! Будьте бдительны!», – написал анонимный пользователь. По его словам, угоны происходят около двух часов ночи.

Поневоле вспомнилось, как с угонщиками боролся владелец «Волги» Дима Семицветов из х/ф «Берегись автомобиля»…

С другой стороны, в том же фильме есть такой диалог следователя Подберёзовикова с Семицветовым:
― Почему? А ставить капкан на живого человека не следовало.
― Простите, но вы не сумели нас уберечь от бандита, пришлось заняться самообороной.

Действительно, используя всякие вредные для здоровья приспособления, можно легко превратиться из жертвы преступления в обвиняемого. Угонщик, как это ни странно, тоже человек…

Вероятно, система видеонаблюдения «Безопасный регион», планируемая к установке в Путилкове в текущем году, сделает жизнь местных автовладельцев спокойнее. В Павшинской пойме, например, за два месяца обработан 291 официальный запрос в систему видеонаблюдения, организованную самими жителями, и примерно 70% запросов касаются повреждения движимого имущества граждан, припаркованного у жилых домов, а угонов за этот период зарегистрировано не было, насколько нам известно. Конечно, два месяца – не год, не два, но определённые перемены к лучшему уже видны.

Пока жителям Путилкова остаётся уповать на GPS.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня