Постные обеды без пафоса

Великий пост, который сейчас идет у православных христиан, это не только религиозная традиция, но и фактор, влияющий на рынок. В частности, всякие рестораны, кафе и прочий общепит подстраивается под резко изменившиеся пищевые пристрастия части посетителей, и предлагают либо единичные постные блюда, либо целые постные меню.

Стоимостью постных блюд в подмосковных предприятиях питания заинтересовалось министерство потребительского рынка и услуг Московской области. По данным ведомства, в среднем постный обед в подмосковных кафе обходится примерно в 300 рублей.

Дешевле, по данным минпотребрынка, можно поесть постненького в столовых.  Салат, суп, второе и десерт обойдется в 150 рублей (где они нашли такие столовые?!).

Самое разнообразное, но и самое не бюджетное меню традиционно предлагают рестораны. По мнению министра потребрынка региона Посаженникова, постный обед из трех блюд в подмосковном ресторане обойдется от 450 рублей.

Нет, мы конечно, понимаем, что живем всё лучше и лучше, и практически при коммунизме. В обед в кафе за 300 рублей поверить кое-как можно; в конце концов, многие предлагают бизнес-ланчи дешевле трех сотен. Столовая со 150-ю рублями за три блюда уже вызывает некоторые сомнения и серьёзные опасения, но обед из трёх блюд за 450 рублей в ресторане…

Смотрим на сайт «Ниямы», в раздел «Постное меню». Тыквенный суп-пюре – 275 рублей, самое дешевое условно-второе блюдо, роллы – 165, самый недорогой салат – 235 рублей. Итого 675 рублей – и это мы очень скромный обед посчитали; по-хорошему, там еще пару сотен на нормальное основное блюдо накинуть нужно. И это – «Нияма», отнюдь не самое пафосное место! Так что интересно, в каких заведениях, с какого потолка эксперты минпотребрынка брали цифры, чтобы показать, как хорошо мы живём, и как недорого и качественно питаемся?

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня