Попка – дурак?

А не поговорить ли нам о попугаях? Эти птицы давно живут бок о бок с человеком, однако для многих остаются не более чем «попка –дурак». Меж тем, знатоки могут рассказать немало интересного об этих пернатых красавцах. Сегодня мы представляем несколько фактов о попугаях.

Одна из главных отличительных способностей попугаев – умение разговаривать. Вернее, это не разговор в привычном нам смысле: птицы запоминают и воспроизводят звуки – не только человеческую речь, но и другие. Многие владельцы попугаев могут подтвердить: из-за проделок любимцев им не раз приходилось бежать к домофону, звонок которого имитировал проказник в перьях. Да и мяукать и лаять попугаи, живущие с кошками и собаками, учатся быстро.

Кстати, однажды в США способность попугая запоминать и воспроизводить слова помогла раскрыть квартирную кражу. Воришки, уверенные, что им ничего не угрожает, свободно общались во время дельца и называли друг друга по именам. Ну, а попугай эти имена решил повторить при полиции.

Еще один интересный факт, связанный с разговорчивостью попугаев: у них отсутствуют голосовые связки. Так что все звуки – результат работы клюва и языка.

Попугаи – те еще пьянчужки. В неволе многие из живущих в свободном полете по квартире птиц во время застолий пытаются «занырнуть» в хозяйскую рюмку, а дикие особи с удовольствием поедают забродившие фрукты.

Среди множества видов попугаев есть и хищные. Так, попугаи кеа, которые, в отличие от сородичей, предпочитают жить в горах, в холоде, предпочитают мясную пищу и вполне способны «завалить» овцу.

Человек одомашнил попугаев около трех тысяч лет назад. Этот процесс привел к тому, что сегодня в человеческих жилищах обитает больше видов попугаев, чем на воле.

Длина тела попугаев варьируется от  8 сантиметров у самых мелких видов из Папуа-Новой Гвинеи до метра – у крупных амазонских.

Попугаи прекрасно чувствуют ритм и танцуют под музыку, попадая в такт. Достаточно нырнуть в YouTube с подходящим запросом, чтобы зависнуть там надолго… 😉

https://www.youtube.com/watch?v=5UZBbpQ4Ygc

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня