Подмосковье: патрулирование водоёмов

Спасатели Московской области ежедневно патрулируют водоемы региона

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала текущего купального сезона спасательные подразделения Подмосковья более 500 раз выезжали на патрулирование водоемов.

Спасатели региона патрулируют водоемы ежедневно, наиболее интенсивно – в выходные дни. Патрулированием охвачены все крупные водоемы. Также спасатели проводят большую профилактическую работу, разъясняя жителям правила поведения на воде.

Профилактические рейды проводятся для обеспечения безопасности граждан на водных объектах, предупреждения несчастных случаев и своевременного реагирования на происшествия, а также для выявления неорганизованных мест массового отдыха людей на воде. В случае обнаружения таких мест органам местного самоуправления направляется рекомендация обеспечить безопасность и комфорт отдыхающих на данном объекте.

«Для обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах в Подмосковье сформирована группировка из 1500 человек и 300 единиц техники. В нее входят сотрудники ГУ МЧС России по Московской области, Мособлпожспас, специалисты правоохранительных структур. Кроме того, к этой работе активно привлекаются добровольные спасатели, волонтеры, органы местного самоуправления», – подчеркнул Дмитрий Пестов. 

В целях безопасности усилен надзор за использованием маломерных судов, функционированием баз для стоянок судов. Инспекторы МЧС особое внимание уделяют соблюдению правил плавания маломерных судов вблизи пляжей и мест массового отдыха населения. С начала купального сезона в отношении владельцев судов заведено 75 административных дел.

В Подмосковье ведется системная работа по увеличению количества оборудованных мест отдыха на воде. В текущем году к купальному сезону муниципальными образованиями подготовлено более 200 пляжей и мест отдыха у воды, хотя еще летом 2013 года официальных мест отдыха на воде в регионе было лишь 70. Работа в этом направлении способствует уменьшению количества несчастных случаев на водных объектах и помогает сохранять жизни людей. Так, за купальный сезон 2017 года удалось сохранить на 17 человеческих жизней больше, чем за аналогичный период 2016 года.

 

Материал предоставил пресс-секретарь Д.В. Пестова

Алексей Педченко

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня