Оркестр с хором

Наш портал неоднократно поднимал тему перенаселенности Красногорска, душащих город пробок. За примерами далеко ходить не нужно – жители бывшего Мортонграда в Путилкове, доведенные до отчаяния невозможностью выехать из ЖК, припарковать автомобиль и т. п., обратились за помощью к президенту. Но и тот пока не может обуздать транспортные потоки. Как поётся в изначальном коммунистическом гимне:

             — Никто не даст нам избавленья:

                Ни бог, ни царь и не герой…

Это мы сейчас к чему? А вот к чему: депутаты округа одобрили постановление о правилах землепользования и застройки (сокращённо — «ПЗЗ». — Прим. Ред.). Документ этот из разряда тех, что редко когда нравятся всем: уж очень разные у людей взгляды на то, как должна развиваться их малая родина. И должна ли вообще, может, пусть оно так, лишь бы хуже не стало…

В случае с ПЗЗ народ взволнован не на шутку. Вопросов немало, но основные опасения вызывает многоэтажная застройка на территории бывших сельхозугодий и очень неоднозначная ситуация в этом плане с землями лесного фонда. Будто мало нам пробок! Сейчас хотя бы есть интервалы, когда по Красногорску более-менее можно проехать, да и в общественный транспорт народ худо-бедно, но утрамбовывается. Это, правда, пока «Тетрис» не достроен, а потом про Павшино, похоже, можно будет забыть…

Еще одна тема, которую жители округа подняли в связи с новыми ПЗЗ – объекты культурного наследия, парки и прочие зеленые зоны, просто не учтенные в документе. Да вот хоть усадьба «Ильинское», отсутствующая в приложении к Правилам. Народ успокаивают фразами о том, что документ «живой», что в него всегда можно внести изменения, но люди, которых власть имущие регулярно не слышат, все равно почему-то волнуются. Внести-то, наверное, можно, но и обратный процесс не проблема… Сколько архитектурных памятников в той же столице сначала торжественно внесли, а потом на минуточку вынесли, всего-то до приезда экскаватора-драглайна и парочки бульдозеров.

Рабская психология нашёптывает сделать скидку на то, что все решения продиктованы сверху, а у депутатов, мол, нет выбора. Так было с преобразованием района в округ, так будет со всеми важными вопросами и впредь, пока за ум не возьмёмся, что тоже под большим вопросом. Но зачем тогда депутаты вообще? Чтобы ставка не пропала?! Но есть же и другие прецеденты! Например, волоколамские депутаты, обломавшие аппетиты хозяев ядровского полигона твердых бытовых отходов, которому требуется все больше места; обломавшие, несмотря на явное давление «сверху». Может быть, дело не в давлении, а в том, что избирать нужно тех, кто слышит своих избирателей? С самых верхних этажей проверять «слух» у кандидатов. Не выполнил наказ, не исполнил предвыборных обещаний — пожалуйте в народ, освободите место. Какому уважающему себя народу нужен глухие исполнители народной воли? А у нас таких исполнителей наберётся на полный оркестр с хором и балетом.

— Добьёмся мы освобожденья
 
     Своею собственной рукой…

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня