Красногорск и водная стихия: круглый стол и точка сброса

Сегодня со второй попытки в Ильинском-Усове состоялось выездное заседание комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы. Темой мероприятия стало соблюдение требований законодательства при водоотведении с очистных сооружений. Депутаты, представители профильных министерств, а также местных властей, застройщика «Ильинских лугов» компании «ПИК» и водоканала побывали на очистных, посмотрели, откуда вытекает и куда бежит вода.
Затем в доме культуры «Луч» провели круглый стол, где пообщались с жителями. Основной и острый вопрос – точка сброса воды с очистных. Сейчас воду сбрасывают на рельеф, несмотря на то, что законодательством это уже несколько лет запрещено. В ближайшее время – когда и если «ПИК» построит коллектор, – точкой сброса назначат некий безымянный ручей, якобы впадающий в реку Липку. Напрямую в Липку сбрасывать нельзя, а вот через другой водоём – можно. Вот только, по уверению местных жителей, ручей тот существует исключительно на бумаге. Соответственно, его отсутствующие воды не будут смешиваться со сточными, разбавляя их и способствуя фильтрации.
Правда, на круглом столе жители заявили, что водоём в Бузлановском овраге всё же имеется – из-за стоков от одного из жилых комплексов образовалось весьма зловонное болото.
«То есть, мы речку Липку превращаем в канал?», – возмущенно поинтересовались жители.

Предполагается, что новая точка сброса будет расположена в 4 километрах от существующей – за Новорижским шоссе, неподалеку от рыбного ресторана Fish Point.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня