ОГЭ, ЕГЭ… Эге!

У старшеклассников и их родителей сейчас горячая пора: 9-классники сдают ОГЭ, а 11-классники пыхтят над ЕГЭ. Рубикон, финишная прямая, к которой детей вели все годы обучения, и которую нужно преодолеть с наименьшими потерями с обеих сторон.

Итак, чем могут родители помочь детям сейчас – когда зубрить и нанимать репетиторов, прямо скажем, поздновато?

Прежде всего, взрослым нужно совладать с собственными нервами. Издерганные и искрящие эмоциями родители – плохая опора ребенку, проходящему непростое испытание, в общем-то, первое серьезное в жизни.

Ваша задача на ближайшее время – создать чаду комфортную обстановку дома. Не отвлекать и не мешать готовиться к экзаменам. А еще – показывать, что вы в него верите, ни капли не сомневаетесь в его силах.

Конечно же, запугивать и без того трясущегося выпускника не нужно. Он и без ваших напоминаний знает, что экзамены – дело сложное и ответственное, и от их результата зависит его дальнейшая судьба. Лучше лишний раз подбодрите ребенка, ведь вы на его стороне. Пусть он об этом не только догадывается.

Сейчас как никогда важно, чтобы у подростка было удобное рабочее место, где он спокойно может готовиться к экзаменам. А вы помогите ему правильно распределить время и сосредоточиться на темах, которые требуют повторения.

Ну, и поддержите уставший и всё-таки детский организм правильной пищей – творог, рыба, орехи и сухофрукты стимулируют работу мозга. Можно побаловать ребенка чем-нибудь вкусным, особенно хорошо себя зарекомендовал в качестве «экзаменационного» лакомства темный шоколад.

Ни пуха ни пера всем землякам, которые сдают экзамены или переживают за своих отпрысков-выпускников!

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня