Офтальмологи КГБ № 1: что такое халязион и как его лечить

Глаза человека являются удивительным и сложным органом. Они дают нам возможность не только видеть окружающий мир, но и отражают наше настроение, эмоции и внутреннее состояние организма в целом. Веки – это важнейшая защитная структура глаза. В их толще располагаются специальные сальные железы с длинными выводными протоками (мейбомиевые железы). Они непрерывно продуцируют липидный компонент слезной или прекорнеальной пленки. Нарушение их работы на фоне внешнего механического воздействия, травм, аллергических реакций, нарушений работы иммунной или желудочно-кишечной систем приводит к закупорке выводных протоков мейбомиевых желез, распространению липидов в хрящевую пластинку и развитию хронического гранулемотозного воспаления – халязиона.

«Важно отметить, что данное заболевание не является инфекционным. Обращаясь за помощью к офтальмологам, пациенты отмечают появление таких симптомов, как покраснение и отек века, припухлость в виде «гранулы», дискомфорт при моргании, болезненность в острый период. В таких ситуациях первым этапом лечения пациенту назначается курс консервативной противовоспалительной терапии, который занимает от одной недели до месяца. В дальнейшем путь развития заболевания может быть следующим: от полного выздоровления до формирования в толще века плотного образования с капсулой, которое причиняет пациенту дискомфорт и создает косметический дефект. В таком случае рекомендуется проведение планового хирургического лечения в амбулаторных условиях. Операция проходит под местной анестезией, не требует долгой подготовки и наложения швов, на коже века не остается никаких следов. Уже на следующий день пациент является трудоспособным, а через 3-5 дней достигается полное выздоровление. Мы рекомендуем пациентам в дальнейшем уход за веками и соблюдение гигиенических процедур для предотвращения случаев рецидивов», – отметила Анастасия Милосердина, врач-офтальмолог ГБУЗ МО КГБ № 1.

Материал предоставила пресс-служба
Красногорской городской больницы № 1

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня