НОВЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ СТАРЫХ ДВУХ! ИЛИ КАК?

 

В этом году Красногорский район отметил бы 85-летие с момента своего образования. Но, как мы все прекрасно знаем, не дожил. Видимо, возраст, болезни. Или экология? Или просто не повезло. Москва, скажем, уже почти девять веков кашляет от дыма – то Наполеона встретит пожаром, то торфяники под Шатурой загорятся, то новый приезжий мэр асфальт до мяса снимет. И ничего, жива пока что Москва. Да ладно, что там копаться, старое всё равно отмирает; то, что есть сегодня, тоже отомрёт, будьте уверены. Всему свой час. А потом – девять дней, сорок, год… Вопрос традиции, не более. Прошлого не вернуть. Но мы о праздниках. Традиционно у красногорцев их было два кряду – День города и День района. Большинство из нас как-то не очень понимали, в чем разница, но многие с удовольствием принимали участие и в том, и в другом. Какой-никакой, а выход в свет.

С того самого момента, как на обломках привычного района, в котором прожило жизнь  несколько поколений и жили бы ещё, по щучьему велению, по административному хотению возник округ, естественно возник вопрос – а праздники? К прошлому-то юбилею района, скажем, даже медали выпустили. Кому премии, а кому и грамоты с благодарностями за заслуги и вклады вручали ежегодно. Мелочь? А из мелочей, знаете ли, весь мир состоит.  

А вот зато на днях глава округа Радий Хабиров развеял все народные сомнения – праздник будет! Правда, один, но будет! Датой назначено 23   сентября.

«Прошу красногорцев поделиться соображениями по поводу Дня города. В этом году решили объединить все празднования и провести в субботу, 23 сентября, День городского округа Красногорск. Основные мероприятия запланировали в Красногорске, но будут организованы площадки и в территориальных управлениях Отрадненское, Ильинское и Нахабино.Традиционных предложений от наших подразделений много, но мне хотелось бы знать – а что еще, кроме выступлений творческих коллективов, театральных и художественных перфомансов, праздника красок, футбольных матчей, кулинарных фестивалей, автомобильного флешмоба хотели бы видеть на празднике жители округа? Талантов у нас много, креативных людей тоже. Делитесь идеями, давайте организовывать праздник вместе», – написал Радий Хабиров в соцсетях.

И предложения, кстати, поступают. Андрей Кушнир, например, предложил провести выставку, мастер-классы по авиамоделированию и «авиа-шоу» радиоуправляемых моделей самолетов, вертолетов и квадрокоптеров.

Были и такие реплики (орфография и пунктуация бережно сохранена):

– …теперь городские поселения без своих дней города будут?

– Мы красногорцы отмечали всегда свой праздник вначале сентября. Складывается впечатление, что у нас красногорцев дату праздника даже забрать хотят…

Подобные реплики обычно остаются без ответа, как и вполне разумное мнение, что 23-е сентября – несколько поздновато для праздника при нашем-то климате. Но мы же можем сами ответить: «А Новый год не поздновато? А? А 23 февраля? А Рождество?»

Мы можем ответить на все вопросы, такова советская традиция. Сами вопросы ставим, сами себе на них отвечаем, а великая партия с очередным гениальным рулевым задает раз в пятилетку свежую генеральную линию по старой лыжне.

Одно вот непонятно: а вот почему 23-е сентября? Откуда оно взялось? Ну вот, чтобы далеко не ходить: в 1932-м году в тот самый день опубликовали декрет об образовании Королевства Саудовская Аравия. Сердечно поздравим шейхов, когда доживём! Но мы-то тут мимо кассы, совершенно мимо… В 2008-м состоялась первая презентация операционки Android! Уже теплее, многих касается, кто не с «яблочными» смартфонами, но всё равно мы особо ни при чём! Где Android, а где «КМЗ» с «Бецема», райцентр, пруды Ивановские… Ищем, ищем! Ещё 23-го сентября 1989 года Азербайджан получил государственный язык, азербайджанский. Bizim səmimi təbriklərimi qəbul edin! Поздравляем, короче говоря! Так мы это будем праздновать? Да, есть в Красногорске азербайджанцы, к гадалке не ходи, но не столько же! Ищем, ищем… 23-го сентября в 1999-м в Китае объявили, что найден самый древний музыкальный инструмент – флейта, которой 9 000 лет! Ну, есть связь какая-то, поскольку через флейту на поэта Маяковского выйти можно: «А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?» Стоп, а Маяковский с Красногорском как связан? А связан!!! У нас есть улица Маяковского! Вот мы всё и просекли! День китайской флейты на улице Маяковского в Красногорске! Скажите на милость, как оно всё просто, если не сдаваться, а думать, думать, думать! Секрет раскрыли, можно и отдыхать, предвкушая празднество.

А старые праздники что? Ничего! Мы же люди, а не животные, и потому ко всему привыкнуть можем, как и отвыкнуть от чего угодно. Если кому-то традиции дедушек-бабушек, пап-мам и свои собственные так к сердцу прикипели, то кто запрещает праздновать и то, и другое, но в частном порядке, а потом третье – сообща? Растянем удовольствие, земляки! Ноктюрн так ноктюрн!

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня