Красногорские рекорды. Ударим диктантом по коронавирусу!

Что ни говори, жизнь наша полна контрастов. Только вчера глава округа Эльмира Хаймурзина объявила, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой решено не проводить массовых мероприятий в честь Дня города. (Кстати, земляки ещё помнят, что такие праздники обычно проходят на открытых площадках?)
Но то было объявлено вчера, а сегодня в Красногорске написали Диктант Победы. И не просто массово, а с привлечением рекордного количества пишущих! На площадке в «Крокус Экспо» зафиксировали рекорд в номинации «Наибольшее количество человек, принимавших участие в написании диктанта в России». В одном помещении собрали чуть менее 1,6 тысячи – и это только участников! Плюс порядка 200 волонтеров, плюс некоторое количество организаторов…
Столы, конечно, установили на расстоянии один от другого, и каждому участнику выдали антисептик для рук. Так в чём проблема, всё же ОК? А вот в чём: после написания диктанта организаторы устроили “аттракцион невиданной щедрости”: разыграли 75 призов – от термокружек до смартфонов. Пока генератор случайных чисел выдавал выигрышные номерки, участники патриотической акции сгрудились не хуже, чем в переполненном автобусе. Какое уж там социальное дистанцирование… Призы в студию!!!

Вот и возникает вопрос, в чём причина таких двойных стандартов? Гражданам-то, понятное дело, надоело бояться невидимого врага, и вы можете ежедневно наблюдать, как массы людей идут буквально в “психическую атаку” на вирус, дерзко снявши маски даже с подбородка, на который они давно сползли, а уж без перчаток-то обходятся легко и непринуждённо… Вирус, наверное, бежит в панике, мы точно пока не знаем. Точнее, знаем, но знание это очень непопулярно среди отважных сограждан: вирусу абсолютно всё равно, у вируса психике не на чем обосноваться, но чем больше незащищённая человеческая популяция для проживания и развития, тем вирусу легче выполнить свою эволюционную задачу…

Возможно, мы не знаем ещё очень много другого. Например, что скрепы и диктант защищают от коронавируса лучше масок и дистанцирования, что патриотически настроенные и грамотные граждане обладают несокрушимым иммунитетом – в отличие от обывателей, настроенных на развлечения. Или мы до сих пор не знаем, что забота о здоровье жителей заканчивается там, где начинается разнарядка и контроль “сверху”.

Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.
Ежи Лец

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня