Мандарин – несколько фактов о любимом фрукте

Ёлка, мандарины и оливье – самые, пожалуй, узнаваемые символы Нового года. И пусть давно ушли в прошлое времена, когда мандарины в нашей стране можно было достать исключительно зимой, их аромат у тех, кто был рожден в СССР, навсегда связан с новогодними праздниками.

Кстати, в центральной России мандарин знают не так давно – только с 19 века. Их привозили солдаты и офицеры, воевавшие на Кавказе. Особую популярность яркие ароматные фрукты приобрели в 60-х годах прошлого века. По указу ЦК КПСС, их вагонами везли из Грузии, из Абхазии, и даже доставляли самолетами из экзотического Марокко.

Кстати, мандарин – не только вкусный и ароматный, но еще и очень полезный фрукт. В нём, как и положено цитрусовому, много витамина С, который является мощным антиоксидантом и необходим при метаболических процессах в организме. Кроме того, в плодах просто огромное количество «витамина молодости» – А. Он улучшает обмен веществ, способствует продлению активного долголетия и замедляет угасание организма.

Ещё мандарин – очень полезный при застольях продукт. В нём содержатся вещества, которые расщепляют токсины в печени и препятствуют её ожирению.

С древних времен известны и положительные свойства эфирного мандаринового масла. Оно тонизирует, способствует обновлению клеток кожи, обладает антисептическим эффектом. Что особенно важно для холодного времени года, эфирное масло мандарина повышает сопротивляемость организма инфекциям и вирусам.

Источник фото: prooren.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня