КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ…

В России можно будет дома оплатить коммуналку с помощью кассового терминала у почтальона. Предоставление в России почтово-финансовых услуг на дому набирает обороты. Сам проект по приему коммунальных платежей почтовыми работниками начал свое действие еще в 2014 году. На сегодняшний день тридцать восемь филиалов Почты России реализуют данное нововведение.

 Согласно статистике, специальными мобильными кассовыми терминалами оснащены десять тысяч работников Почты. Планируется, что помимо коммунальных платежей граждане смогут оплатить услуги связи, оформить страховку, оплатить обязательства по кредитам. Для этого терминалы-смартфоны будут оснащаться специальными приложениями. Руководство Почты России заявляет, что до конца года еще пятнадцать тысяч почтальонов получат соответствующие кассовые терминалы.

 Гендиректор Почты России Дмитрий Страшнов рассказал, что с помощью почтальонов каждый месяц принимается порядка 1.5 миллионов различных платежей от граждан. Основной целью увеличения количества мобильных терминалов у почтовых работников он называет то, что при этом значительно снижается нагрузка на сеть почтовых отделений, а также повышается доступность почтовых услуг финансового направления для людей с ограниченными возможностями.

ФГУП «Почта России» – естественная монополия в области связи. Усилия руководства по увеличению финансовой эффективности предприятия видны невооруженным взглядом: вспомните агрессивную рекламу Почта Банка по федеральному телевидению. Теперь вот это – наличные платежи от населения на дому. Давайте посмотрим, какой ценой это будет достигнуто, на чьи плечи ляжет непосредственное исполнение желанной для руководства функции.

Вот несколько вопросов редакции «ЗемляК», на которые ответили те самые почтальоны, которые ходят по домам.

– Это правда, что вы будете осуществлять прием платежей у населения?

– Да, правда. Нас уже собирали и учили обращаться с техникой.

– Что за техника?

– Техника? Ну… Смартфон такой, там база данных с адресами, всё такое…

–  И как вы будете принимать платежи? Будете ли принимать платежи с пластиковых карточек?

–  Что вы! Только наличные… Нет даже сканера, все данные с платёжки нужно вводить в смартфон вручную.

–  Вручную?! И ещё принять деньги, отсчитать сдачу?

– Конечно. Получается, что мы должны иметь при себе разменные деньги. На учёбе спрашивали, как быть с этим… Нам предложили использовать те деньги, которые мы разносим пенсионерам. А как рассчитываться с пенсионерами? Никто не ответил.

– И во что обойдется такая услуга населению? Мы читали, что речь идет о пяти рублях.

– (Смех) Пять рублей… На самом деле речь идет о комиссии в размере от полутора до двух процентов от суммы платежа, в зависимости от назначения платежа. Плюс пять рублей.

– Понятно. И как вам новые обязанности?

– Вообще-то страшно. В дни пенсии – и то нервы на пределе. С деньгами, без охраны…

Нам стало ясно, что рядовые сотрудники стремятся как-то оттянуть получение новеньких терминалов и дополнительной служебной функции в придачу. А ещё мы узнали, что областным почтальонам пытались вменить в обязанность и распространение бытовых товаров среди местных жителей. Пока отбились, но это пока…

Известно, что после введения полной материальной ответственности в отделениях связи начался отток работников: воровство посылок и бандеролей – одна из печальных реалий почтовой службы, а рядовые работники не хотят оставаться без зарплаты – и без того мизерной, – причём за чужие проступки. В Москве зарплата почтальона может достигать 21 000 рублей, в сёлах эта цифра втрое – вчетверо меньше, от 4 до 6 тысяч. Средний показатель по стране – примерно 10 000. Кроме того, подозревать друг друга и терпеть подозрения в свой адрес тоже не каждый сможет. Теперь к этому всему добавится риск обсчитаться, что-то перепутать, а также быть банально ограбленным… Как известно из телевизора, мы уже преодолели трудные времена, жизнь становится лучше, доходы населения растут вместе с ВВП и мощным импортозамещением. Наверное, по причине этого роста благосостояния растут и цены, и количество бедных, а почтальоны всё чаще чувствуют себя мишенью разбойников, причем абсолютно не защищённой, и всё серьёзнее задумываются о поиске другой работы? Вот и спрашивается в задачке: если лучшие и честные сотрудники с приличным опытом работы уйдут, какие люди займут их место? И не настанет ли наш черёд сильнее опасаться того, кто придёт к нам домой, представляясь почтальоном?

«Кто стучится в дверь ко мне…»

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня