В поисках золотой рыбки

Опалиха и мусор – тема практически вечная. Уже не первый год длится противостояние властей и народа в неароматной теме вывоза мусора из частного сектора. Власть (тогда еще поселения Красногорск) убрала в Опалихе контейнеры. Народ начал выбрасывать мусор, где придется. Причем, как утверждают местные жители, – народ пришлый: из тех, кто с электрички идет, мимо на авто проезжает и так далее. А сами они – нет, да как же это можно.

Власть интересуется: «А куда ты, дорогой народ, мусор деваешь?».

«А нет у меня мусора!», – говорит народ, – «А тот, что есть, я увожу по месту прописки в Москву, где и плачу за его вывоз. И вообще, поставь контейнеры, сил нет на помойке жить».

«Не поставлю!», – отвечает Власть, – «Заключай договор на вывоз мусора, и только тогда будет тебе счастье». Так и бодаются годами.

В последние месяцы власть вновь активизировала работу по понуждению населения заключать договоры на вывоз мусора. Теперь контроль этого процесса находится в ведении административной комиссии округа. Вот и ходят члены комиссии по домам, спрашивают, кто заключил договор. Кто похитрее, конечно, дверь не открывают. Ну, а «ктотамам», у которых нет договора, предлагают его срочно заключить, а иначе – штраф. Кодексом Московской области об административных правонарушениях он предусмотрен в размере пяти тысяч рублей.

Пока административная комиссия обошла около 190 дворов. В сухом остатке – 30 договоров, то есть 30 домов. Интересно, а пользоваться контейнерами будут все, и те, кто принципиально не платит? Мы бы обиделись и возражали, если бы в оплаченный нами контейнер бросали халявный мусор «бесплатники». Какая-то странная у людей психология. Хотя…

Мы вообще очень странные – как народ, общность. Наша предрасположенность к верованию в чудеса превосходит безопасные пределы. В глубине души почти каждый верит, что бывают золотые рыбки, скатерти-самобранки и загробная жизнь. В ожидании самозарождения золотых рыбок мы готовы годами прыгать через одну и ту же вечную лужу у подъезда, в надежде на вечную жизнь пренебрегаем прививками, и чего мы только ещё не делаем! А ничего мы не делаем. Даже собственное чиновничество не ставим на место и не разъясняем путём демократических процедур, кто тут единственный носитель власти по Конституции. Мол, пускай наших чиновников заграница санкциями воспитывает, своих-то они давно вышколили, чуть что – сами в отставку подают, так что им ничего не стоит заодно и наших обучить отставкам и сменяемости, а нам же не до того, у нас вон контейнеры убрали, плюнуть некуда культурному народу…

Кстати, забавная математика: 30 домов составляют примерно 15% от общего числа. 15% людей, готовых реально смотреть на вещи и понимающих, что чудес нет. А вот остальные 85%… Цифра ничего не напоминает?

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня