Красногорск: жителям Нахабина вернули газ

Голубое топливо вернулось в дома жителей пятиэтажки на улице Парковой в поселке Нахабино.
«По требованию Госжилинспекции управляющая компания ООО «УК «Феникс» и специализированная организации ООО «АВГ Инженерный Сервис» восстановили газоснабжение в пятиэтажке на Парковой,13А поселка Нахабино Красногорска. Почти 170 жителей оставались без газа из-за аварии, связанной с самовольным подключением газовой колонки в одной из квартир», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
По словам руководителя Госжилинспекции Подмосковья Ольги Фединой, содействие жилищных инспекторов потребовалось, чтобы ускорить работы по ликвидации последствий и обследованию газовых сетей дома.
Люди сидели без газа с 5 февраля. В тот день кто-то из жильцов дома решил установить газовую колонку.
«При самовольном монтаже внутриквартирного газового оборудования самодеятельный мастер перепутал шланги, и в общедомовой газопровод попала вода. Такого рода ошибки сами «самоделкины», как правило, замечают не сразу – о них в газовые службы начинают сигнализировать соседи, из газовых конфорок которых вдруг происходит излитие вод», – пояснили в ведомстве.
Газ отключили в 75 квартирах. Далее специалисты должны были удалить воду из газопровода и опрессовать систему газоснабжения. Однако, процесс затянулся на 4 дня. Видимо, не последнюю роль сыграло то, что УК должна была раскошелиться на 65 тысяч рублей.
После требования ГЖИ процесс пошел бодрее, и 9 февраля газоснабжение восстановили в полном объеме.
«В отношении содержания, ремонта и установки газового оборудования Российское законодательство не допускает трактовок – все это должны осуществлять специализированные организации на основании заключенного с владельцем квартиры договора. И сколько бы руководств и рекомендаций по замене газовых колонок своими руками не содержалось в Интернете, перед тем как ими воспользоваться, задумайтесь. Самодеятельность в этом вопросе является нарушением закона, несет угрозу всему дому и личному кошельку собственника. Пожалуйста, помните, ответственность за состояние газоиспользующего оборудования возлагается на граждан и обязывает их своевременно заключать договоры о техобслуживании и ремонте со специализированной организацией. Если такого договора нет, квартиру могут отключить от газоснабжения, а хозяина привлечь к административной ответственности по статье 9.23 КоАП РФ», – подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня