Кошкин день в России

Сегодня началась весна. Пусть по погоде этого не сказать, но становится светлее, и природа скоро начнет оживать после зимней спячки. Первый день марта – не только начало весеннего календаря, но и День кошек, отмечаемый в России. Эти животные живут рядом с человеком, даря ему свою любовь, защищая от нашествий мышей и крыс, «замурлыкивая» болезни.

Источник фото: bashinform.ru

Держат кошек не только в жилых домах. Эти пушистые стражи бдительно следят за сохранностью коллекций в музеях и продовольствия на складах.

В России самые знаменитые кошки обитают в Эрмитаже. В Питере вообще особое отношение к этим животным. В городе, пережившем блокаду, умирающие от голода люди съели всех мурок и барсиков. И тогда пришли крысы. «…тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. В крыс стреляли, их пытались давить танками, но ничего не получалось: они забирались на танки и благополучно ехали на них дальше. Это был враг организованный, умный и жестокий…», – вспоминала блокадница Кира Логинова.
Чтобы спасти город от длиннохвостых мародеров, сразу после прорыва кольца блокады в Ленинград привезли из Ярославской области четыре эшелона дымчатых кошек. Считалось, что именно дымчатые – лучшие крысоловы. Прибывших кошек расхватали мгновенно. За котенка отдавали самое дорогое –хлеб.
Ярославские кошки, конечно, проредили ряды неприятеля, но полностью справиться с проблемой не смогли. Тогда им на подмогу в Ленинград направили 5 тысяч крепких сибиряков. Жители Омска, Тюмени, Иркутска отдавали своих домашних любимцев с напутствием «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом».

Если вернуться к эрмитажным кошкам, то их на службе около шестидесяти. Существует «кошачий батальон» на добровольные пожертвования сотрудников и посетителей музея.

Источник фото: kotiki.d3.ru

В Булгаковском доме, в Москве, кот живет в качестве живого музейного экспоната. Этот крупный черный зверь олицетворяет Бегемота из романа «Мастер и Маргарита». Как и положено коту, он гуляет сам по себе, поэтому не каждому посетителю удается его лицезреть.

Источник фото: fotokto.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня