Хэллоуин или День могильщика? Вопрос ребром

День учителя – чувствуете запах осенних букетов, мела, слышите шуршание новой школьной формы, эхо во время линейки в школьном дворе?  День металлурга – нестерпимо яркий огонь в доменных печах, гарь окалины, звон тяжких чугунных отливок, нужные и полезные вещи из металла … Восьмое марта – мимоза, будоражащий воображение аромат вина, салаты, подарки … Геройское 23 февраля, славный День десантника, слегка подмоченный в фонтанах по причине высокого летнего градуса …

В общем, нет плохих профессий, но что-то мешает безоговорочно принять одну свежую инициативу. Если по порядку, то, по сведениям «Московского комсомольца», директор ритуального агентства Александр Шарабаев обратился к губернатору Томской области с письмом. В своём письме Шарабаев отметил, что в России на сегодняшний день профессиональной даты у специалистов ритуальной области нет, при этом отрицать важность их работы никто не станет. В России на сегодняшний день профессиональной даты у специалистов ритуальной области нет, при этом отрицать важность их работы никто не станет. Вот и надо, стало быть, вместо неприличного и неподходящего нам по политической линии Хэллоуина (это уже мы между строк прочли, – Ред.) отмечать День работников похоронной отрасли …

И вот тут у нас, у редакции Земляка, возник тот самый когнитивный диссонанс, о котором предупреждают специалисты психоанализа. С одной стороны – всё правильно, каждый имеет право на профессиональный праздник, а если с другой стороны посмотреть? Вы представляете антураж и обстановку празднования Дня могильщика? Конкурс землекопов, награждение передовиков? «За перевыполнение плана кубком и грамотой награждается бригада могильщиков N-ского кладбища» … И праздничное шествие работников отрасли по улицам города с непременным духовым оркестром и празднично украшенными гробами. И концерт в ДК. И банкет. А портреты лучших работников должны быть с черными ленточками?Аналогия одна: хоронили тёщу – порвали два баяна!

И где та грань, за которой здравый смысл переходит в театр абсурда? Вроде бы все профессии уважаемы, все достойны почёта и уважения, но почему-то в этом конкретном случае возникают вопросы. А ответов у нас, честно говоря, нет. Так что пусть пока будет Хэллоуин, честное слово! Даже если дадут всероссийский выходной!

Источник изображения: comfortclub.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня