Как Красногорск отпразднует 9 Мая?

В администрации Красногорска обсудили подготовку к празднованию 9 Мая, о чем отчитались на сайте администрации. Как водится, конкретики в материале мало. Оно и понятно: в прошлом году, например, из-за пандемии коронавируса празднование 75-летия Победы перевели в режим онлайн.

Ровно год назад, во время локдауна, в Московской области подтвердили 578 новых случаев заражения. На Красногорск приходилось 38 из них, и это при ещё очень скромных 266 заболевших за весь период. Для сравнения: сегодня в регионе подтверждено 562 случая заболевания коронавирусом, в Красногорске – 15 за сутки и 16280 – за всё время. 578 и 562 – разницы, как видим, практически нет…
Мы это вот к чему: уже 9 мая прошлого года в Подмосковье за сутки выявили 1075 новых случаев заражения COVID-19, в Красногорске – 43, и общее количество зараженных в нашем округе увеличилось до 883. Можно ли считать такой весенний рост тенденцией? Да, пандемия у нас «молодая», а закономерности выявляются годами, но мэр столицы Сергей Собянин уже сегодня сообщил об ухудшении ситуации с распространением коронавируса.

Вернёмся к Дню Победы. Из скромной новости от администрации пока следует, что праздновать будем по старинке: на улицах и площадях, в тесном единении с согражданами. Маски, дистанция? Помилуйте, не до шуток.
Администрация сообщает, что жителей округа ждёт насыщенная программа. На 7 площадках будут выступать творческие коллективы Красногорска, а также участники шоу «Голос». На площади у ДК «Подмосковье» пройдет парад военной техники.
«Для нас это очень важный праздник. Так как у нас городской округ большой, мы запланировали большое количество площадок. Одна из основных – площадь у ДК «Подмосковье», где будет стоять военная техника и состоится концерт. Вторая площадка в Павшинской Пойме, где наша молодежь проведет акцию около Храма. Третья площадка в Путилково, также стадион в Нахабино, ДК «Луч», Изумрудные холмы и Нефедьево. Из-за существующих ограничений программа еще уточняется», – процитировали в новости начальника управления по вопросам культуры и туризма Вадима Елизарова.
Добавляется, что на мемориалах округа запланированы традиционные митинги. А вот будет ли «Бессмертный полк» в форме традиционного шествия – не уточнили, хотя в акции обычно принимают участие многие тысячи жителей округа – плечом к плечу, как “любит” вирус.

В прошлом году организаторы акции предложили перенести её на 24 июня, если позволит эпидемиологическая ситуация, а 9 мая организовать онлайн-трансляцию. Тогда, помнится, в ряды «полка» из хулиганских и прочих неведомых соображений затесались рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер, фюрер нацистской Германии Адольф Гитлер и другие участники Второй мировой, осужденные Нюрнбергским трибуналом. Позже «шутников» нашли и покарали – кого штрафом, кого исправительными работами.
На сайте администрации на днях сообщили, что желающие могут подать заявки на бесплатное изготовление транспарантов к «Бессмертному полку». И что же теперь, выставлять изготовленные за бюджетный счёт портреты в окнах?.. Пока ответа на этот вопрос нет. К сожалению, не всё зависит от нас, но даже то, что от нас зависит, мы почему-то не делаем. Маски, дистанция, гигиена. Азбука.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня