10 марта, среда: отмечаем «Лакомку», звоним по телефону, играем в Марио

Сегодня третий день масленичной недели, среда. На Руси его прозвали аппетитно – «Лакомка». В это день было принято печь различные блины и прочие масленичные яства. В среду заканчивается узкая Масленица, когда развлечения традиционно совмещали с домашними делами. С четверга стартует широкая Масленица, когда все дела стоит отложить на несколько дней и веселиться, не отвлекаясь на заботы.
Ближе к вечеру в среду созывают гостей, чтобы с удовольствием полакомиться всем, что было наготовлено. Именно на «Лакомку» тещи приглашают зятьев, чтобы накормить блинами. Есть поверье – если муж дочери предпочитает блины со сладкой начинкой, он мягкий покладистый человек, а вот если с солёной – характер у зятька сложный, требует особого подхода.
К наполнению стола в этот день стоит подойти с особым вниманием. В народе издревле считается, что чем богаче он накрыт, тем сытнее пройдет год.

С праздником сегодня можно поздравить всех, для кого проводной телефон остаётся верным другом и незаменимым прибором. Ровно 145 лет назад американский инженер-ученый Александр Грэем Белл запатентовал своё изобретение. В память об этом 10 марта отмечают День стационарного телефона. Впрочем, его мобильных потомков, избавившихся от лишних проводов, можно побаловать в честь праздника новыми чехлами или актуальными тарифами.

Собственный праздник есть у одного из самых узнаваемых персонажей видеоигр – Марио, – и отмечают его 10 марта. Обладатель шикарных усов и красной кепки впервые появился в игре 40 лет назад, в 1981 году. Со временем он стал главным персонажем сотен игр и талисманом компании Nintendo.
Интересно, что День Марио не связан с какими-то ключевыми датами в истории персонажа. Просто если написать латиницей дату MAR10, визуально запись похожа на имя MARIO.

Источник изображения: avatarko.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня