ИНФОРМАЦИЯ от 08.11.2019 Информация о результатах плановой проверки МБОУ Петрово-Дальневская СОШ

Отделом финансового контроля контрольного управления администрации городского округа Красногорск проведена плановая проверка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Петрово-Дальневская средняя общеобразовательная школа (далее – МБОУ Петрово-Дальневская СОШ или Заказчик) в целях предупреждения и выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд МБОУ Петрово-Дальневская СОШ за период с 01.01.2018 по 28.10.2019.

В ходе проведения выборочной проверки закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Заказчика в 2018-2019 годах выявлено следующее.

В период с 01.01.2018 по 28.10.2019 заключено 146 контрактов (договоров гражданско-правового характера).

В результате проведенной проверки выявлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее Федеральный закон №44-ФЗ):

1. При проведении конкурса с ограниченным участием на оказание услуг по обеспечению школьным питанием обучающихся МБОУ Петрово-Дальневской СОШ с доставкой горячих завтраков и обедов в школьную столовую МБОУ Петрово-Дальневской СОШ (НМЦК составляет 5 175 570,0 рублей). (Извещение №0848300047218001066):

– ч.7 ст.42 Федерального закона №44-ФЗ (отсутствие в извещении о проведении конкурса с ограниченным участием требования к порядку внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупке, а также условия банковской гарантии);

– ч.8 ст.42 Федерального закона №44-ФЗ (отсутствие в извещении о проведении конкурса с ограниченным участием требования к порядку предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к такому обеспечению);

– ч.8 ст. 34 Федерального закона №44-ФЗ (в контракте не содержится информации о фиксированной сумме штрафа за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом);

– ч.15 ст.95 Федерального закона №44-ФЗ (установление в контракте права Заказчика обратиться в суд с требованием о расторжении контракта в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных Исполнителем, в то время как Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что Исполнитель не соответствует требованиям, предъявляемым к участникам закупки).

2. При проведении совместного открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг для нужд муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Красногорск: МБОУ Петрово-Дальневской СОШ, МБОУ Ильинской СОШ, МБОУ Николо-Урюпинской ООШ, МБОУ СОШ №1 с общей НМЦК 5 162 308,0 рублей (НМЦК для нужд МБОУ Петрово-Дальневской СОШ составляет 1855000,0 рублей). Извещение №0848300047219000052:

– ч.6 ст. 42 Федерального закона №44-ФЗ (отсутствие в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме порядка подачи заявок участниками закупки).

Кроме того, проверкой выявлены нарушения:

– ч.4 ст. 30 Федерального закона №44-ФЗ (неразмещение в единой информационной системе отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций);

– ч.3 ст.103 Федерального закона № 44-ФЗ (несвоевременное представление сведений об исполнении контрактов, выполненной работы, оказанной услуги в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию для внесения муниципальных контрактов в реестр контрактов);

– ч.13.1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ (установление в контрактах, заключаемых с единственным поставщиком, сроков оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги с нарушением указанной нормы).

По итогам проверки предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выдавалось в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на процедуры осуществления закупок, а также в связи с невозможностью их устранения.

Начальник отдела финансового контроля

контрольного управления администрации                                      Н.Н. Минакова


Источник: Администрация городского округа Красногорск

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня